Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Новый интернат вместит 100 человек

Газетный выпуск № 2022_155
29 декабря 2022 12:13 Уездные вести

Строительство идёт в рамках национального проекта «Демография».

Интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов построят в селе Черкасская Конопелька. На данный момент возведён корпус здания, выполняются внешние кровельные работы, утепление. Внутри ведётся отделка помещений, прокладываются инженерные коммуникации.

Здание рассчитано на проживание 100 человек в комнатах поквартирного типа. Предусмотрены отдельные помещения для медицинского и административно-бытового обслуживания, приёмно-карантинного отделения, столовая и производственные помещения кухни, собственная прачечная. Дополнительно обустроят открытые площадные сооружения для активного и тихого отдыха проживающих, парковую зону отдыха.

Работы начались в прошлом году. Объект возводят в рамках национального проекта «Демография». Здесь уже установлена новая водонапорная башня. За последние 10 лет это первый интернат, который построят в Курской области. Изначально на эти цели планировали направить 421 млн рублей, из них 365 млн рублей – федеральные средства. Однако из-за удорожания материалов пришлось пересчитать смету, из областного бюджета добавили ещё 85 млн рублей.

Завершить строительные работы на объекте планируется в 2023 году. Параллельно приобретается оборудование для оснащения интерната.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также