Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В 52 населенных пункта Курской области в 2023 году проведут интернет

29 декабря 2022 16:26 Инфраструктура

В голосовании за подключение населенных пунктов к мобильному интернету участвовали более 11 тысяч курян.

Фото: администрация Курской области

Минцифры подвело итоги голосования за подключение населенных пунктов к мобильному интернету. По проекту «Устранение цифрового неравенства» к 2030 году планируется провести интернет во все населенные пункты, где живут от 100 до 500 человек.

Чтобы выделить села, которые нуждаются в цифровой инфраструктуре больше других, с 12 октября по 26 ноября проходило голосование. В нем участвовали более 11 тысяч курян: около 8 тысяч проголосовали на портале госуслуг, а еще 3 тысячи – по почте.

Лидером по количеству голосов стало село Первомайское Поныровского района – такой выбор сделали 1 218 курян. На втором месте оказалась приграничная деревня Елизаветовка (635 голосов). В пятерку также вошли поселок Вишневка Щигровского района (574 голоса), село Ржава Глушковского района (427 голосов) и село Афанасьевка Солнцевского района (344 голоса). Больше всего заявок поступило из Глушковского района. Полный список можно посмотреть по ссылке.

Сейчас в этих населенных пунктах специалисты проверяют условия для подключения интернета. Из них отберут 52 села и построят в них базовые станции.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске изменили схему движения автобуса 2а
20 апреля 14:31
В Курске изменили схему движения автобуса 2а

Маршрут пустили с 1 апреля для удобства пассажиров, которые ранее пользовались трамваем.