Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске преступную группу из 17 человек осудили за сбыт наркотиков

29 декабря 2022 13:05 Криминал

У закладчиков изъяли 5,5 килограмма запрещенных веществ.

Объединенная пресс-служба судебной системы Курской области

В Курской области на скамье подсудимых оказались 17 человек, в том числе четыре молодые женщины и гражданин республики Бенин. Всех их обвиняли в распространении наркотиков.

— Как установлено в судебном заседании, молодые люди, используя сеть «Интернет», действуя в составе организованной группы, выполняли возложенные на каждого из них функции по распространению наркотических средств, — сообщили в Объединенной пресс-службе судебной системы Курской области.

Двое из них были оптовиками, остальные — обычными закладчиками.  В интернете они договаривались о получении партий запрещенных веществ и делали для них тайники в Курске и в районах. Клиенты перечисляли деньги через различные платежные системы. Как сообщили в прокуратуре, оптовый закладчик легализовал деньги совершения на сумму 940 тысяч рублей.

Два эпизода суд признал оконченными преступлениям, предусмотренными пунктами «а» и «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ (Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в крупном размере, совершенные организованной группой), поскольку покупатели получили свой незаконный товар. В остальных эпизодах закладчики не смогли довести преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Правоохранители изъяли из незаконного оборота наркотики – всего 5,5 килограмма. Все 17 человек суд признал виновными и назначил им наказание от 3 до 10 лет лишения свободы. Мужчины будут отбывать его в колонии строгого режима, женщины — общего.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курянка отправила лжеколдунье четыре миллиона рублей за магические ритуалы
28 марта 12:17
Курянка отправила лжеколдунье четыре миллиона рублей за магические ритуалы

Женщина не только потратила все сбережения на услуги гадалки, но и взяла кредит.