Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Самый трудный в XXI веке

Газетный выпуск № 2022_156
30 декабря 2022 09:16 Общество

Чем запомнился курянам уходящий 2022 год

Фраза политиков «Это был тяжёлый год» из-за частоты использования по поводу и без давно превратилась в дежурную шутку. Но к уходящему 2022-му году она подходит на все 100 процентов и шутить совсем не хочется. Продолжающаяся уже 10 месяцев специальная военная операция на Украине, беспрецедентные санкции против России со стороны западных стран, напряженность в экономике и финансовой сфере, рекордный рост международной напряженности – вот лишь малая часть испытаний, которые приходится преодолевать нашей стране.

Многие россияне называют 2022-й самым тяжёлым годом с начала XXI века. Тем не менее, подводя его итоги, мы постарались не зацикливаться на главном событии. Курская область жила, развивалась, в регионе запускались новые проекты. Обо всём этом – в нашем обзоре.

Итоги года от граждан России

Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), главным событием 2022 года 62% россиян назвали специальную военную операцию. На втором месте – победа над коронавирусом (9%), столько же набрала частичная мобилизация, объявленная осенью (9%). Еще 6% респондентов считают таковым вхождение новых регионов в состав России.

Напомним, в 2021 году, согласно опросам, главным событием для граждан РФ была вакцинация от коронавируса (21%), в 2020 году – появление COVID-19 (61%).

Каждый второй россиянин назвал героями 2022 года военнослужащих в горячих точках – такой ответ выбрали 54% опрошенных. Второе место занимают врачи – за них высказались 38%. Также в тройке лидеров – сотрудники МЧС (32% поддержки). При ответе на этот вопрос россияне всё чаще стали называть волонтёров и
соцработников: 20% в 2022 году против 15% в 2020.

ГЕРОИ ГОДА

Настоящий майор

Курянин Сергей Бачериков удостоен звания Героя России за героизм, проявленный в ходе специальной военной операции. Что символично, свой подвиг военнослужащий совершил 23 августа, в годовщину победы в Курской битве. В составе своего подразделения Сергей отбил несколько серьёзных атак ВСУ.

Под его командованием уничтожили более десяти бронемашин противника. Потерь среди российских бойцов не было. Сейчас майор Бачериков делится боевым опытом с российскими военными, участвуя в подготовке мужчин к отправке в зону боевых действий.

Харьковчанка обрела новый дом

Сергей Левчук – один из курян, мобилизованных для участия в СВО. Он помог восьмидесятипятилетней жительнице Харьковской области Лидии Павловне Поповой перебраться в Россию – в его родную деревню Обуховка на окраине Кореневского района.

На Украине дом Лидии Павловны оказался на линии огня. Родственников у женщины не было и ехать ей было некуда. В один из осенних дней Лидия Павловна встретила группу российских солдат, разместившихся на ночлег в землянках и позвала их к себе в дом. Посмотрев, как живёт пожилая женщина, Левчук предложил ей перебраться в мирную Курскую область.

Вскоре Лидию Павловну встречали его родители. Теперь она – курянка и с нетерпением ждёт окончания боевых действий.

Реформа года

В Курской области формируется региональное правительство. Этот орган управления регионом предусмотрен в новом Уставе области. Губернатор остаётся высшим должностным лицом и руководит работой Правительства, в том числе и по вопросу назначения его председателя. Правительство возглавит первый заместитель губернатора Курской области.

Председатели социально значимых областных комитетов получили статус министров. Объясняя необходимость реформы, ее разработчики пояснили, что статус министров позволит курским руководителям эффективнее решать проблемы непосредственно с федеральными министрами. Новый Устав поднимает статус государственных чиновников, а значит, и возможности исполнительной и законодательной власти каждого региона.

Юбилей года

Здесь мы позволим небольшую нескромность и напомним о себе. В 2022 году «Курской правде» исполнилось 105 лет. Торжественное мероприятие, посвященное юбилею, состоялось в Курском Доме журналиста. Среди гостей – представители Государственной и Курской областной Думы, Союза журналистов, Избиркома, прокуратуры, областного суда и службы судебных приставов.

– «Курская правда» – старейшая газета нашей области, – отметил председатель комитета информации и печати Курской области Денис Михайлов. – Издание стало источником информации для нескольких поколений курян и профессиональной школой журналистов. У вас замечательный коллектив авторов, которых читают, которым доверяют.

Сейчас в штате издания работают 30 человек – журналисты, дизайнеры, верстальщики и корректоры, администраторы сайта и соцсетей, сотрудники бухгалтерии, коммерческой службы и водители.

Ремонт года

В Курске отремонтировали коммунальные сети на улице Ленина. Первоначально работы предполагалось провести за два года, но энергетики пообещали отремонтировать тепломагистрали на всей протяженности улицы к зиме. И слово свое сдержали! Теперь можно задуматься о дальнейшем ремонте главной улицы областного центра.

– Улица Ленина требует изменений. Мы рассчитываем, что уже в следующем году мы приступим к её модернизации, – заявил губернатор Роман Старовойт.

Шефство года

В мае 2022 года стало известно, что Курская область взяла шефство над Первомайским районом Донецкой Народной Республики. В декабре в республике открылась обновлённая Мангушская школа №2. В ней провели капитальный ремонт, в ходе которого облагородили территорию вокруг, поменяли окна, двери, кровлю, обновили и оснастили новым оборудованием актовый зал, пищеблок, спорткомплекс, учебные классы. В ремонте активно участвовали курские строители.

СОБЫТИЯ ГОДА

Транспортная реформа

В 2022 году в рейтинге городов по качеству общественного транспорта Курск занял 70-е место из 82-х. Это стало очередным напоминанием, что транспортная реформа назрела. Её обсуждение ведётся уже несколько лет, но конкретные очертания реформа приобрела только в нынешнем году. И уже видны её первые результаты.

В декабре в Курск прибыли новенькие автобусы большой вместимости «Волгабасы». Всего город получит 50 таких автобусов, которые выйдут на маршрут уже в первый день нового года. Также в областной центр доставлен первый новейший трамвай «Львёнок». Полностью обновить трамвайный парк и транспортную систему планируется до 2024 года. А к апрелю 2023 года в Курск поступят новые 15 троллейбусов с возможностью автономного хода.

Что касается реформы, то она предусматривает обновление пассажирского автопарка с акцентом на автобусы большой вместимости, появление новых выделенных полос для общественного транспорта. Сейчас идут согласования с ГИБДД по улице Перекальского. Все маршруты без исключений будут доступны для льготной категории граждан (сейчас льготников обслуживают лишь 40 маршрутов).

Изменения в движении троллейбуса предполагают объединение маршрутов № 1 и 11. По сути, это один и тот же маршрут, но 11 добавлен для троллейбусов на автономном ходу, которые могут передвигаться без контактной линии. В перспективе планируется организовать троллейбусное движение по улице 50 лет Октября за счёт троллейбусов с автономным ходом.

И ещё важнейший момент: в регионе вводится Карта жителя Курской области, которая с апреля 2023 года должна полностью заменить льготные проездные.

Освящён Воскресенский храм

К весне 2022 года в Курске был окончательно восстановлен и освящён Воскресенский храм. С момента возвращения здания Курской епархии прошло 19 лет.

Воскресенская церковь – самая молодая из построек комплекса Знаменского Богородичного мужского монастыря. При этом она всегда считалась жемчужиной храмового комплекса. Такие храмы в неовизантийском стиле нетипичны для нашей страны. Похожие постройки есть в Греции, на Балканах, но не в средней полосе России.

После революции 1917 года храм был закрыт одним из первых. В 1926-1927 годах здание передали под губернский архив, а после Великой Отечественной войны оно стало одним из складов строящегося в Курске электроаппаратного завода.

Лишь в 2003 году Воскресенский храм возвратили Курской епархии. За прошедшее время многое из утраченного восстановлено: девятицветный гранитный пол с орнаментом, мраморный иконостас, подоконники из гранита, мраморный престол и жертвенник, дубовая дверь со стороны западного входа, паникадила и бра. Отремонтирована кровля, восстановлен южный вход, проведен монтаж металлического ограждения южного и северного входов.

В мае храм был освящён и принял первых прихожан.

Возвращение свиного гриппа

Россия и Курская область успешно пережили пандемию коронавируса. Правда, весной наблюдался рост заболеваемости. Но проведенная прививочная кампания, накопленный опыт в борьбе с болезнью и развитие коллективного иммунитета помогли победить болезнь. Однако к осени в Россию вернулся подзабытый уже свиной грипп.

По состоянию на конец декабря по области было зарегистрировано 247 случаев гриппа, из которых 230 – грипп А (H1N1)09 – тот самый свиной грипп. Среди заболевших гриппом – 165 случаев среди детей, 82 случая – среди взрослых. Эта болезнь не так опасна, как COVID-19, но протекает очень тяжело. Берегите себя!



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также