Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Северный полюс и модный подиум

Газетный выпуск № 2022_156
30 декабря 2022 10:03 Молодая Гвардия

Где засветилась курская молодёжь в 2022 году

Какой тренд в конце года поддерживает абсолютное большинство молодёжи? Конечно же, подведение итогов. Мы тоже не остались в стороне и собрали самые интересные события уходящего года.

 

Александр Привалов взял интервью у Дмитрия Губерниева

Этим летом в Курск на Всероссийский Олимпийский день приехал популярный спортивный комментатор. Старшеклассник, внештатный журналист «Курской правды» и автор проекта «ПривалOFF» Александр Привалов не стал стесняться, а пробился к звезде спортивной журналистики и поговорил с ним.

Одна из поднятых тем – музыкальная карьера Дмитрия Губерниева. Ведущий пел с Бабкиной, Королёвой и Лещенко. Он уже провёл концерты в Уфе, Тюмени, Петербурге, Ханты-Мансийске. Не против спортивный комментатор выступить со своим музыкальным репертуаром и в Курске, если пригласят.

– Курск – прекрасный и великий город, без преувеличений. Я второй раз приехал сюда. Честно, даже не помню, когда был первый. Но был! Я поражён фантастической молодёжью, – сказал Дмитрий Губерниев.

А вот что он сказал Александру Привалову о стоимости участия команд в высшем дивизионе российского футбола:

– Главное – «Авангарду» в премьер-лигу не выходить. Потому что тогда придётся продать Курск вместе с жителями.

 

Всех переиграл

В начале декабря удача курянина ждала всё в той же «Школьной лиге – 2022». Это киберспортивные соревнования, в которых принимали участие ученики из различных городов России. Среди финалистов – команда школы №57 города Курска. Они заняли 5-6 место в общем зачёте.

Отличиться удалось одному из участников команды. Александр Смоловой стал чемпионом России в индивидуальном зачёте в программе Clash Royale. В решающем матче он переиграл своего соперника со счётом 4:1.

– Для меня это первый масштабный турнир на профессиональной сцене, и я очень рад, что победил. Когда выходишь на сцену, у тебя мандраж смешивается с куражом. В этот момент ты готов побеждать, но в то же время немного волнуешься. Однако это волнение потихоньку начинает перерастать в уверенность, – рассказал школьник порталу Cybersport.ru.

 

Школьницы Софья Пошукайло и Елизавета Белоконова покорили Северный полюс

В путешествие на ледоколе «50 лет Победы» они попали благодаря победе во Всероссийском конкурсе «Большая перемена». Всего в 10-дневной экспедиции приняли участие 70 школьников со всей страны.

Большое путешествие началось в Мурманске, откуда атомный ледокол вышел в воды Северного Ледовитого океана. А спустя пару дней он начал прокладывать путь сквозь 3-метровые толщи льда к центру Арктики.

– Для меня было большой неожиданностью получить письмо с предложением принять участие в экспедиции. Конечно, я была на седьмом небе от счастья! А как иначе? – говорит Елизавета Белоконова. – Словами трудно описать, насколько это красивое место: лазурная вода, скалистый выступ, поросший мхом, и тысячи птиц, парящих у тебя над головой.

После Северного полюса ледокол развернулся в сторону Мурманска и прошёл мимо самого труднодоступного региона Арктики – архипелага Земля Франца-Иосифа.

 

Из деревни – в гламур

В конце июня в столице прошла первая Московская неделя моды. Среди 120 участников – наш земляк Иван Ванин. Успешный дизайнер давно уже живёт в Москве, а свой путь в большую моду он начал ещё в 11-м классе Дьяконовской школы.

Коллекция «Renewal 2.0», представленная на Московской неделе моды, это спортивные атрибуты гардероба, мужские и женские велосипедки с контрастными вставками, разнообразные варианты верхней одежды с яркими конструктивно-декоративными элементами и брендированным эксклюзивным подкладом.

– Если хотеть – можно и в космос полететь. В моём случае – из деревни на главный подиум страны. У меня были готовые модели, некоторые из них уже успешно реализовывались в массы, – говорит Иван.

 

Ученик года живёт в Курске

Десятиклассник школы №57 Курска Владимир Терехов по итогам всех испытаний Всероссийского конкурса «Ученик года – 2022» стал его абсолютным победителем.

Молодой человек – круглый отличник, по-настоящему увлечён учёбой, питает интерес как к гуманитарным наукам – истории и обществознанию, так и к техническим – математике и физике.

В финале «Ученик года – 2022» школьник выбрал номинацию «Патриот года». В семье Тереховых четверо детей, Владимир – самый старший. Родители с детства прививают своим детям чувство любви и преданности Родине.

– На конкурсе члены жюри спрашивали: «Патриотизм – это отсутствие критики в сторону Родины?». Но для меня вопрос так не стоит. Я просто люблю свою страну и в любой момент готов отстаивать её интересы, встать на её защиту. Как мне кажется, в этом и есть суть патриотизма, – говорит Владимир.

Курянин выиграл обучение в Ульяновском государственном педагогическом университете.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также