Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Бриллиантовые» воры предстали перед судом

Газетный выпуск № 2023_001-002
10 января 2023 10:34 Происшествия

Взломщиков магазина «Смоленские бриллианты» искали шесть лет.

В Ленинском районном суде Курска рассматривается уголовное дело о краже товара из салона «Смоленские бриллианты» на 48 миллионов рублей. Это преступление, совершённое в 2016 году, удалось раскрыть через шесть лет.

Воров было двое. Они проникли в магазин, пробив из подвального помещения дыру в полу. Преступники отключили камеры слежения и забрали ювелирные изделия с витрин и из сейфа. Они умудрились почти не оставить следов, поэтому установить личности незваных гостей сразу не удалось. Однако длительные оперативно-розыскные мероприятия продолжались и принесли результат.

В прошлом году подозреваемые были задержаны. Один из них оборудовал в своей квартире закрытую перегородкой нишу-тайник, куда и спрятался, когда в дверь позвонили сотрудники полиции. Не поверив жене подозреваемого, что его нет дома, оперативники, простукивая стены, обнаружили хозяина и надели на него наручники.

Предварительное следствие продолжалось почти год. Часть похищенных бриллиантов удалось изъять. Как сообщила сотрудник Объединённой пресс-службы судебной системы Курской области Галина Томнюк, уточнённая сумма причинённого обвиняемыми ущерба составляет почти 48 миллионов рублей. Приговор пока не вынесен, дело на стадии рассмотрения.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также