Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Фатеж для фатежан

Газетный выпуск № 2023_001-002
10 января 2023 10:07 Уездные вести

Проект по благоустройству города победил в V Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

В Фатеже находится дом-музей Георгия Свиридова, поэтому в концепции использованы отсылки к творчеству композитора, выделено несколько тематических зон. Благоустроен дворик за домом-музеем Свиридова. Территория получила название «Метель» по музыке композитора к одноимённой повести Александра Пушкина. Следующая зона «Время, вперёд!» – это благоустроенная улица Карла Маркса от краеведческого музея до перекрёстка с улицей Урицкого.

Последняя зона называется «Хоровод», тоже по одноимённому произведению, – территория улицы Урицкого. Теперь она стала пешеходной.

Появился и пешеходный маршрут от площади перед администрацией до городского парка. Вымощены территории, созданы новое современное освещение, ограждения и входная группа стадиона, пандусы для маломобильных жителей. Рабочие установили качели и лавочки, арки и информационные стенды. Учли пожелания по озеленению: заменили старые деревья, высадили кустарники, оформили клумбы.

На улице Урицкого появились скамейки и амфитеатр. Установлены сцена и малые архитектурные формы в виде музыкальных инструментов, смонтировано декоративное освещение Свиридовского дворика.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также