Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Пришли к лидерству пешком

Газетный выпуск № 2023_001-002
10 января 2023 09:52 Знай наших !

Куряне вошли в тройку лидеров всероссийского чемпионата «Человек идущий»

Основной этап Чемпионата России по фоновой ходьбе, в котором учитываются все шаги человека за день, проходил с 15 октября по 15 ноября 2022 года. В этом сезоне он собрал более 92 тысяч участников из 83 регионов России.

– Ходьба – это самый доступный способ приобщиться к занятиям физической культурой. Это не только полезно, но и очень просто, так как не требует никакой специальной подготовки, – объясняет министр спорта России Олег Матыцин. – Проведение чемпионата мотивирует население к регулярным занятиям физической культурой и спортом, формирует устойчивую привычку к двигательной активности. «Человек идущий» доказал свою актуальность и завоевал большую популярность в нашей стране.

Чемпионат проходит по различным категориям. Так, команда из Железногорска «Железный шаг» заняла третье место в категории «Семейные команды». Железногорцы участвовали в соревнованиях по фоновой ходьбе впервые.

– В предварительном этапе наша команда состояла из 20 человек, – рассказывает капитан команды Евгений Бородкин. – Но находиться в таком двигательном режиме всем оказалось непросто. В основной этап наша команда шагнула уже с четырьмя участниками, самыми активными. Мы – железнодорожники, все коллеги по работе. Деятельные, инициативные. Каждый старался, вкладывал свой личный результат в общую копилку зачёта.

Также Евгений отмечает, что по работе ему приходится проходить участки длиной 7-10 километров. Поэтому большую часть ежедневной нормы ходьбы он с коллегами в основном реализовывал, выполняя свои непосредственные должностные обязанности.

В категории «Студенты» в тройке лидеров оказались учащиеся Курского государственного университета. Для ребят это уже четвёртое участие в чемпионате и вторая бронза в копилке. В 2021 году они заняли первое место, сделав 718 503 шагов.

– Команда с нетерпением ждала начала марафона, – рассказал капитан команды Алексей Конев. – Большинство участников с опытом, они с удовольствием ходили по 25 000 шагов, некоторые – постепенно привыкали к таким нагрузкам. В прошлые годы участники команды проходили дистанции в разных городах, я сам в 2021 году в период проведения марафона посетил Белгород, Сочи, Тулу и Москву. В этом году ходили только в родной области.

За время проведения основного этапа соревнований в 2022 году студенты сделали 650 161 шаг.

– Отношение к ходьбе и к соревнованиям, конечно, изменилось. И изменилось в лучшую сторону: стал отказываться от транспорта, преодолевать огромные расстояния. В Курске лучше всего шагать по Боевке, Арке и Дальним Паркам, а также по Мокве и проспекту Плевицкой, – улыбается Алексей.

В общей сложности за основной период соревнований все участники чемпионата сделали более 14 миллиардов шагов, это более 10,5 миллиона километров.

 

КСТАТИ

Утром 1 января в Курске в парке Боева дача стартовал один из самых ранних новогодних забегов в России. В 2023 году мероприятие получилось самым массовым за всё время его проведения. На старт вышли порядка 100 поклонников здорового и активного образа жизни. Среди участников были как любители, так и профессиональные спортсмены. Примерная дистанция составила 2800 метров – два круга по парку. На финише бегунов встречали волонтёры с горячим чаем и мандаринами.

Ирина СИДОРЕНКО
Фото: пресс-служба Лиги здоровья нации



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также