Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Очень хочется тепла

Газетный выпуск № 2023_003
12 января 2023 09:20 Ситуация

Более 40 лет семья Ануфриевых пытается добиться, чтобы зимой в квартире была приемлемая температура

Жительница Курска Людмила Семёновна Ануфриева с 1980 года живёт в многоквартирном доме рядом с Привокзальной площадью. В своё время жильё было построено на средства регионального отделения железной дороги для своих сотрудников. Среди них оказались и родители курянки, поселившиеся на шестом этаже.

Многие пытались помочь

Сегодня в квартире проживают сама Людмила Семёновна, пенсионерка, которой уже исполнилось 67 лет, и её 27-летняя дочь Марина – инвалид детства 2-й группы. У их совместного жилья имеется существенный недостаток – в нём зимой всегда холодно.

С момента начала отопительного сезона температура в жилом помещении держится в среднем на отметке 18 градусов по Цельсию. Вроде санитарная норма… Если не обращать внимания на то, что одна комната угловая, где обязательная норма 20 градусов. О такой цифре остаётся только мечтать. В редакцию с просьбой о помощи женщины обратились в декабре прошлого года. Корреспондент «Курской правды» побывал у них в не самый холодный день, когда за окном было всего лишь минус три градуса мороза. Квартирный градусник Ануфриевых показывал +17.

– Строители явно что-то напортачили, когда возводили дом, – считает Людмила Семёновна. – Видите, какие у нас кривые потолки, а по краям – щели, из которых постоянно дует. Через четыре месяца после вселения мой отец обнаружил, что на стыках осыпается и вываливается штукатурка. А зимы стали для нашей семьи серьёзным испытанием.

Первым начал бить тревогу по поводу дефектов дома ещё отец пенсионерки. Обращался к своему железнодорожному руководству, тогдашним коммунальщикам. Но улучшения так и не наступили. Потом к борьбе подключилась Людмила Семёновна, а теперь уже письма по инстанциям пишет её дочь.

– Марина родилась и выросла в такой обстановке. Ей уже 27 лет, и она, по сути, третье поколение нашей семьи, которое пытается добиться, чтобы в нашей квартире было тепло, – с горечью в голосе рассказывает Людмила Семёновна. – Мы же все зимы здесь обитаем только в тёплых носках и спортивных костюмах. Вот так и выживаем. Кстати говоря, в других таких же квартирах нашего дома тепло. А потом на нас свалилась ещё одна беда, верхние соседи залили все комнаты кипятком, да так, что доски пола вздулись. Теперь ремонт нужен и капитальный, и косметический. А у нас обе пенсии уходят на поездки по врачам и медицинские процедуры.

Она показывает пачку ответов на её обращения в различные организации с просьбой помочь привести квартиру в нормальный вид и, главное, сделать её тёплой зимой.

– Давно писала начальнику железной дороги. Он сразу поставил визу «Помочь», но вскоре умер, и всё осталось по-прежнему, без изменений. Потом по письму Марины к нам приходил молодой человек из какой-то комиссии по признанию жилья аварийным. Он заявил, что нужен «тепловизор», которым можно выявить причину потери тепла в квартире и дальше решать вопрос на основании его показаний. Но он, как я выяснила, вскоре уволился, так ничего не решив, – продолжает рассказ Людмила Семёновна.

Она признаёт, что немало людей им пытались помочь в меру своих сил и возможностей. И специалисты из управляющей компании заделывали стыки изнутри, что, собственно, не дало никакого эффекта. Два депутата областной Думы организовали через фонд имени Выготского утепление внешней стены, что, увы, надолго не решило проблемы. Грешили и на засоренность труб и батарей отопления во всём доме. Батареи поменяли. В квартире Ануфриевых тепла не прибавилось.

 

Приватизация была ошибкой

Людмила Семёновна сегодня сожалеет об одной своей ошибке. Поддавшись уговорам знакомой, она приватизировала квартиру. Хотелось, чтобы дочь-инвалид, которой нельзя жить одной, всегда имела свой жилой угол. И только потом узнала, что должна была добиться от муниципалитета ремонта квартиры.

В министерстве социальной поддержки населения, материнства и детства Курской области пояснили, что инвалиды второй группы имеют различные льготы и на федеральном, и на региональном уровнях.

– На региональном – у них на 50 процентов снижена оплата услуг ЖКХ и коммунальных ресурсов. Но в этих списках нет ремонта квартир, тем более приватизированных, – подчеркнули ведущие специалисты министерства.

 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Надежда появилась

Уполномоченный по правам человека в Курской области Владимир Фирсов назвал ситуацию в семье Ануфриевых крайне сложной.

– Но инвалид не должен жить в таких условиях. Пусть Людмила Семёновна запишется ко мне на приём. Будем искать выход из ситуации, – прокомментировал уполномоченный.

За день до наступления Нового года в редакцию позвонила Людмила Ануфриева и поздравила нашу газету со 105-летним юбилеем и наступающими праздниками. Женщина сообщила, что общение с Фирсовым вселило в неё надежду. Уполномоченный обещал помочь в поиске спонсоров, чтобы отремонтировать жильё, и дал алгоритм дальнейших действий.

 

Борис Киряев
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также