Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Не лай, а просто песня!

Газетный выпуск № 2023_004
13 января 2023 12:43 Общество

Служебные овчарки Кросс и Карлес не только помогают раскрывать преступления, но и дают концерты. В буквальном смысле этого слова

Четыре года назад сотрудники Центра кинологической службы УМВД России по Курской области приобрели двух щенков немецкой овчарки. Тогда им было по четыре месяца. До двух лет Кросса и Карлеса воспитывали и дрессировали. Оба пса показали незаурядные способности следопытов. А на службе у них проявился ещё и вокальный талант.

Первым запел Кросс. Произошло это при специфических обстоятельствах. Следственно-оперативная группа должна в кратчайшее время прибывать на место происшествия. Поэтому в большинстве случаев служебные автомобили двигаются с включёнными проблесковыми маячками и звуковыми сигналами. Однажды Кросс, подняв кверху морду, начал подпевать полицейской сирене. Да так громко, что чуть не заглушил её.

На следующем выезде пение повторилось. А вскоре запел и его брат Карлес. Страсть к пению у них своеобразная. Сотрудники центра пробовали включать им классику, джаз, музыкальные произведения разных стилей, но ни одна из этих мелодий Кросса и Карлеса не заинтересовала. Вдохновляет псов именно сигнал полицейского автомобиля. Псы поют и поодиночке, и дуэтом. Сразу скажем, что вокальные экзерсисы не мешают их служебной деятельности.

– В прошлом году Кросс участвовал в 151 выезде, Карлес – в 195, – говорит заместитель начальника Центра кинологической службы майор полиции Алексей Звягинцев. – В большинстве случаев выезды связаны с неприятными ситуациями, в которые попадают люди, но такое «музыкальное сопровождение» поднимает настроение.

– Расскажите об условиях перевозки служебных собак.

– Мы используем предназначенные для кинологической службы «Нивы». Именно в отсеке для собаки установлен кондиционер. Работа у служебной собаки напряжённая, она не должна устать раньше времени. В поездках обеспечиваем им комфортные условия.

– В раскрытии каких преступлений участвовали ваши «певцы»?

– В основном это кражи. У собак уникальный нюх, он в тысячи раз превышает возможности обоняния человека. Кросс и Карлес очень способные. В послужном списке Кросса – спасение пожилого человека. Житель Железнодорожного округа Курска вечером ушёл на рыбалку и не вернулся. Встревоженные родственники ждали его всю ночь, а потом обратились в полицию. Какое именно место для рыбалки выбрал пенсионер, они не знали. Кроссу дали понюхать его вещи, и он тут же взял след.

– Нашим читателям много раз доводилось видеть подобное в сериалах. А как это бывает в реальности?

– Служебная собака бежит, не отвлекаясь на внешние раздражители: посторонние запахи, появление людей, транспортных средств или животных. От кинологов требуется хорошая физическая подготовка. Как правило, служебный пёс двигается очень быстро по любой местности, будь то равнина, холмы, ямы, густая лесопосадка либо обледеневшая дорога. Полицейский не может отстать, затормозив собаку, он рискует сбить её со следа. В этом случае Кросс меньше чем за полчаса нашёл на берегу рыбака. Пенсионеру стало плохо, он упал и подняться не смог. Мы сразу вызвали скорую помощь. Всё закончилось благополучно, пожилому мужчине была своевременно оказана медицинская помощь.

– Кросс и его брат специализируются на поиске, в каких ещё направлениях работают служебные собаки?

– Обнаружение взрывчатых веществ, наркотиков. Сначала собака проходит общий курс дрессировки, тогда с учётом индивидуальных способностей, характера и темперамента определяется направление, в котором она будет использоваться наиболее эффективно. Затем собаки проходят уже специальный курс дрессировки. Кросс и Карлес уравновешенные и очень внимательные. Конечно, такими качествами должны обладать все служебных собаки, но у братьев они развиты как раз для оперативно-разыскной работы. Также скажу, что, независимо от направлений, все служебные собаки при необходимости могут задержать преступника.

– Сколько команд выполняет служебный пёс?

– Тридцать и больше. Причём кинолога собака понимает не только по определённым словам, но и по жестам, и даже взгляду.

– У служебных собак есть выходные?

– Сутки они участвуют в вызовах, двое – отдыхают. Но в это время собаки тренируются. В течение всего периода службы они развивают свои способности.

– Сколько лет такая собака может работать?

– На «пенсию» они могут выйти после восьми лет службы. Но зависит это от их здоровья, за которым мы тщательно следим, и в какой-то степени от индивидуальных особенностей породы. Каждый день наших питомцев осматривает опытный ветеринар. Собаку надо правильно кормить. Наши питомцы получают еду два раза в день – в шесть часов утра и в шесть часов вечера. Прогулки и тренировки способствуют поддержанию формы и продлению срока службы. В центре есть немецкие и восточно-европейские овчарки, малинуа, ротвейлеры, лабрадоры. Больше всего немецких овчарок, эта универсальная порода наиболее подходит для наших климатических условий. Они очень выносливы. У нас была специализирующаяся на поиске взрывчатых веществ немецкая овчарка Лора. Она работала 12 лет, участвовала в нескольких командировках на Северном Кавказе.

КСТАТИ
Служебным собакам положена пенсия
– После окончания службы до самого конца собаки остаются на довольствии и ветеринарном обслуживании, – говорит Алексей Звягинцев. – Их кормят, с ними гуляют, по возможности они участвуют в тренировках. Но чаще всего их забирают домой кинологи. У каждой служебной собаки свой кинолог. Полицейские рассматривают своих напарников как друзей и расстаться с ними не могут.

Фото предоставлено пресс-службой УМВД России
по Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также