Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Сама себе режиссёр

Газетный выпуск № 2023_004
13 января 2023 12:35 Молодая Гвардия

В День российской печати, который отмечается 13 января, красоткой номера стала корреспондент «Курской правды», редактор «Молодой гвардии» Ирина Сидоренко. Рассказываем, как яркая, харизматичная и талантливая девушка пишет статьи и сценарии, а ещё учит корейский язык.

– Ирина, почему выбрала журналистику?


– Я выросла в операторской семье, поэтому людей из сферы медиа знала с пелёнок. Но когда ты школьник, то сложно определиться с профессией. Лет в 5 хотела продавать хлеб (что-то уберегло), а в 12 мечтала учиться на режиссёра. Мне тогда нравилось придумывать сюжеты к сериалам, которые потом снимала в игре The Sims, а после монтировала в профессиональных программах. Часто смотрела, как монтировал папа, поэтому сложностей не было.

 

– Монтировала только ради забавы?

– Мой первый сюжет «Дворовые трущобы» на 8 минут я сделала летом 2012 года. Мобильный интернет был тогда роскошью и мы, дети, большую часть времени проводили на улице. Во дворе у нас была жуткая детская площадка: качелей нет, горка похожа на терку, после которой съезжаешь в смолу, покосившаяся от старости «ракета». Мы с друзьями решили снять ролик про это. Быстро накидали сценарий, я попросила у папы камеру, сама всё сняла и смонтировала. Сюжет собрал 1,5 тысячи просмотров и как-то дошёл до мэрии. Власти отреагировали и уже в ноябре того же года установили новую детскую площадку. Она, кстати, уже 10 лет стоит в отличном состоянии. Тогда для меня это был нонсенс: дети снимают ролик, обращаются к властям и получают площадку. Но примерно так должна работать журналистика.

 

– Этот случай подтолкнул строить карьеру журналиста?

– Можно и так сказать. Потом случилась школьная газета «42-й квартал», номер выходил раз в квартал. В неё я попала случайно. В школе я часто участвовала в фотоконкурсах, поэтому классный руководитель отправила меня на первое собрание школьной газеты. Говорит: «Сходи, посмотри». Сходила, посмотрела, осталась. А потом влюбилась в журналистику. Позже стала редактором «Квартала». Часто ездила на форумы по журналистике. Первым достижением стала победа в конкурсе «Невское перо», потом с командой победили в конкурсе «Пингвины пера». Это было значимое событие. В общем, решила быть журналистом, поступила в ЮЗГУ. Для студСМИ снимала фото, видео, монтировала, писала для пресс-службы университета.

 

– Ты с детства работаешь с камерой, почему выбрала печатное издание?

– В «Курскую правду» я попала на втором курсе, сначала была внештатником, через год пригласили в штат. В общей сложности я в «КП» уже почти 4 года. Я никогда и не хотела работать в телеке, люблю делать крутой контент и писать новости, газета – то, что мне, правда, нравится. Тут нужно отдать должное моей наставнице – педагогу дополнительного образования Светлане Белоусовой. Это человек, который «влюбляет» всех своих воспитанников в журналистику. Я, кстати, и верстать научилась у Белоусовой.

 

– Ты много пишешь для «Молодой гвардии». Чем на твой взгляд отличаются молодёжные новости от остальных материалов?

– Тебе нужно рассказать о молодёжи на их языке, но так, чтобы подача информации была привычна для целевой аудитории газеты. Первое время было сложно. Особенно, когда один день пишешь про благоустройство и строительство дорог, а на следующий день берёшься рассказывать о достижениях студентов и школьников. Это абсолютно разные форматы, но я привыкла. В «Молодой гвардии» меньше официоза, там чувствую себя свободней.

 

– Какие должны быть качества у журналиста, чтобы уметь так перестраиваться?

– Главное – уметь слушать и слышать читателя. А ещё у журналиста должны гореть глаза к его работе, иначе тексты будут похожи на отписки чиновников. Читатель сразу видит, когда работа сделана без души. Нужно и уметь переступать через себя и бороться с комплексами. В самом начале пути иногда страшно задавать вопросы, бывает, не хочешь браться за материал из-за непонятной темы. Но теперь точно знаю, разобраться реально и в политике, и в физике, нужно уметь сосредоточиться.

 

– А кумиры есть? На кого равняешься?

– Я никогда не задумывалась над этим. Я просто читаю тех авторов и смотрю на тех людей, которые мне нравятся. Ты развиваешься благодаря начитанности. Причём не только художественной литературы, но и журналистики. В какой-то степени ты сам должен стать кумиром для кого-то.

 

– Увлечение фотографией не забросила?

– Я фотографирую тогда, когда мне этого очень хочется. Временами бывает вдохновение, чаще весной и в начале лета. Люблю репортажную съёмку и ловить эмоции людей на крупных спортивных мероприятиях. Пару лет назад мне сказали, что нужно расставить приоритеты. Либо делаешь фото, либо развиваешься как журналист. Я остановилась на втором и не жалею.

 

– Ты большая фанатка к-pop-музыки, ездишь на концерты по всей стране?

– Последнее время «езжу» на концерты в другие страны, сидя на диване, их транслируют выпускающие компании исполнителей. Россия, к сожалению, не самая привлекательная страна для айдолов. Они просто не могут найти подходящие по вместимости площадки. Хотя этой весной в Россию должна приехать популярная женская группа. Обязательно поеду на их концерт, если он всё-таки состоится.

 

– Не думала выучить корейский?

– Уже учу. Знаю алфавит, счёт, могу читать и переводить отдельные фразы. Если поднапрячься, могу и целое предложение составить. Но из-за загруженного графика обучение идёт не так быстро, как хотелось бы.

 

– Как освобождаешь голову от ежедневного потока информации?

– Стараюсь «обнулиться». Когда ты журналист, твой мозг просто перегружается от количества информации. Я разгружаю себя через игры. Ещё я большой сериаломан. Один день смотрю романтику, другой – криминал. Мировые новинки в сериалах не проходят мимо меня. Ещё варю соевые свечи для друзей, знакомых и родственников. Это моё маленькое хобби для души.

Дарья ДРЁМИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также