Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Житель Курской области 35 лет ведет дневник погоды

13 января 2023 09:53 Общество

Свои наблюдения за погодой мужчина записывает с января 1988 года, не пропуская ни дня. 

Житель Железногорска Александр Быканов на протяжении 35 лет ведет дневник метеонаблюдений. Каждый день дважды – утром и в обед – мужчина записывает температуру воздуха, направление ветра, наличие и характер осадков. Сейчас погодный «трехтомник» железногорца насчитывает уже более 12 790 дней.

— Началось всё «за компанию» в январе 1988 года. Мои коллеги по партийной работе, Анатолий Солдаткин и Александр Коноплёв, взялись вести такие дневники в качестве увлечения. Начал и я, но заинтересовался всерьёз, и вот продолжаю по настоящее время. Самому интересно вспомнить, каким был тот или иной день, но бывает, что и людям пригодится, – цитируют Александра Быканова «Железногорские новости».

Метеоролог-любитель также рассказал, каким было 19 января за историю его наблюдений. Самым холодным оказался 2006 год – тогда на Крещение температура опустилась до – 27°C. А в 2007 году прорубать купели было не в чем: 19 января температура поднялась до +8 градусов и лёд растаял.  Синоптики говорят, что в этом году подобное может повториться.

— Посмотрим. И обязательно запишем в дневник, сохранив природную историю края для будущих поколений, чтоб не говорили потом, что «никогда такого не было и вот опять, –  шутит Александр Быканов.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курском онкоцентре провели операцию по реконструкции пищевода из тонкой кишки пациента
18 апреля 19:13
В Курском онкоцентре провели операцию по реконструкции пищевода из тонкой кишки пациента

Пациенту одновременно удалили пищевод и сделали пластику тонкой кишкой.