Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Жизнь без прикрас

Газетный выпуск № 2023_004
13 января 2023 13:20 Культура

В Курской картинной галерее имени А.А. Дейнеки проходит выставка «Мечты о Родине»

В экспозиции более 80 работ, это живопись, графика и скульптура 1950-1970-х годов. В основе сюжетов — рассказ о советских людях, их мечтах, о грандиозных свершениях в стране.

– Это было время освоения космоса, время, когда молодёжь отправлялась на освоение целинных земель, на ударные стройки коммунизма, – говорит заведующая отделом скульптуры Маргарита Корендясова. – В своих произведениях художники отражали это время по-разному. Особенностью советского искусства стал расцвет национальных живописных школ. Со всесоюзных художественных выставок в Москве лучшие произведения приобретались Министерством культуры СССР и распределялись по музеям. Так в фондах курской галереи появились полотна художников советских республик.

В 50-70-е годы 20-го столетия в искусстве возникло и направление, обозначенное как «суровый стиль». Героическое начало в произведениях этого стиля рождалось из правдивости в передаче суровых будней, раскрывалось эмоциональным строем, авторской позицией. Народный художник СССР Г. Коржов отмечал, что настоящий суровый стиль – это Дейнека и Петров-Водкин. Понятие «суровый стиль» несёт на себе до сих пор некоторую неопределённость в отношении своих истоков и хронологических рамок.

Замечательный художник этого направления Виктор Иванов – его называют классиком «сурового стиля». Своё творчество он посвящал родной Рязани. Виктор Иванович писал о художниках «сурового стиля»: «Мы стремились освежить и обновить художественную форму произведения, найти свою идею, отразить без прикрас». Сегодня Виктору Ивановичу 98 лет, он не раз повторял, что никогда не изменял «суровому стилю».

В экспозиции картина «Рыбаки», автор создал её в 1959 году. Это одна из первых работ Павла Никонова. Александр Дейнека приобрел её на молодёжной выставке, где она была показана впервые. Кстати, именно искусство Дейнеки стало для молодого художника важным ориентиром. На выставке представлены работы и других мастеров, стоящих у истоков этого направления: Григорий Нисский, Пётр Оссовский, Виктор Попков.

Многие художники этого периода предпочитали следовать другим традициям. В своих произведениях они по-разному отражали это время. Цветы, чашечка кофе, а на столе – одна из самых раритетных печатных машинок «Москва». Картина называется «Лирические стихи» (из серии «Новые квартиры»). Автор – Юрий Пименов, один из создателей поэтики оттепели, написал её в 1965 году.

В экспозиции, помимо полотен художников, национальные украшения и головные уборы. Эти работы мастера передали в дар Картинной галерее имени Дейнеки в 1985 году: тогда музей праздновал 50-летие.

Выставка будет работать до 26 февраля.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также