Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области определили места для крещенских купаний

16 января 2023 18:23 Общество

В этом году в регионе оборудуют 47 купелей.

Фото: ГУ МЧС России по Курской области

Курские спасатели активно готовят места для крещенских купаний. В этом году в области оборудуют 47 купелей: 28 стационарных и 19 прорубей на открытых водоемах.  Три из них  оборудуют в Курске: на Ермошкином озере, Боевой даче и пляже «Городской». Возле каждой их них сделают места для переодевания и обогрева.

Традиционно самым популярным местом для купаний является Коренная Пустынь. Ежегодно в Крещение туда приезжают тысячи верующих. На территории монастыря есть две закрытые купели — мужская и женская — внутри которых есть все необходимое для безопасного омовения.

Для тех, кто желает искупаться в открытом водоеме, спасатели подготовили участок на реке Тускарь. Сегодня специалисты АСС проверили там дно, распилили лёд, установили металлические столбы  и натянули сетку. Такие меры предосторожности необходимы для того, чтобы обезопасить курян от несчастного случая, поскольку река имеет быстрое течение. Для удобства и безопасности курян возле купелей оборудуют отапливаемые палатки, а также установят дополнительное освещение и обустроят безопасные подходы.

— Толщина льда на данном участке реки достигает 20 и более сантиметров, глубина 1-1,2 метра, температура воды приблизительно +4 градуса. 18 и 19 декабря наши специалисты будут дежурить в местечке Свобода и обеспечивать безопасность, — говорит Максим Солонин, начальник группы водолазно-спасательных работ АСС Курской области.

В этом году в Курской области в ночь с 18 на 19 января вместо крещенских морозов ожидается оттепель. Теплая погода создает дополнительную опасность для купаний в проруби. Во избежание трагедий, на базе службы спасения организуют круглосуточную работу оперштаба. Безопасность курян будут обеспечивать более 400 человек, среди которых спасатели, медики, полицейские и добровольцы.

Всех, кто планирует совершить омовение в Крещение, спасатели напоминают основные правила безопасности:

  • Окунаться можно только в специально оборудованных купелях. Купание в таких местах происходит организованно, и в случае возникновения непредвиденной ситуации специалисты смогут оказать помощь;
  • Перед купанием категорически запрещается употреблять алкогольные напитки;
  • Перед спуском необходимо разогреть тело. Сделать это можно с помощью небольшой разминки;
  • Для крещенских купаний следует подготовить удобную нескользкую обувь;
  • Во время омовения следует заходить по шею, не замочив голову, чтобы не спровоцировать спазм сосудов;
  • Оптимальное время нахождения в проруби — 1 минута;
  • После купания следует растереть тело махровым полотенцем, надеть сухую одежду и выпить теплый чай;
  • Людям со слабым иммунитетом, хроническими и острыми заболеваниями купаться в холодной воде противопоказано.


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В курском парке «Боева дача» появилась аллея черемухи и сирени
26 апреля 09:54
В курском парке «Боева дача» появилась аллея черемухи и сирени

В скором времени вблизи общественного пространства сделают новую парковку.