Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Два пациента психиатрической больницы замёрзли на кладбище

Газетный выпуск № 2023_005
17 января 2023 09:57 ЧП

Мужчины проходили принудительное психиатрическое лечение и должны были находиться под охраной

Утром 11 января из Курской клинической психиатрической больницы, расположенной в посёлке Искра, сбежали два пациента.

Через несколько часов их тела были обнаружены на расположенном неподалёку кладбище. Уже установлено, что смерть двух мужчин наступила от переохлаждения. Судя по всему, беглецы просто не подумали, что им понадобится тёплая одежда.

День 11 января был одним из самых морозных нынешней зимой: температура колебалась от 13 до 15 градусов мороза. А беглецы были одеты только в больничные костюмы. Шанс выжить без верхней одежды и тёплой обуви у мужчин сохранялся только в том случае, если бы их быстро поймали. Странно, но этого не произошло.

Хотя официальных подробностей пока нет, известно, что обоих пациентов лечили принудительно. В своё время они совершили преступления, но были признаны невменяемыми, то есть не осознающими опасность и последствия своих действий. Таким больным суды определяют принудительное психиатрическое лечение.

Отделение, в котором им оказывали медицинскую помощь, должно было бы особо охраняться. Подобных пациентов не лечат вместе с обычными больными. При специальном типе наблюдения, который им устанавливается, даже прогулок по коридору не предполагается. Пациенты содержатся в палатах, где двери заперты, а окна закрыты решёткой.

В ответ на вопрос, кто отвечает за порядок в этом отделении, в пресс-службе УФСИН России по Курской области подчеркнули, что сотрудники их ведомства для этих целей не привлекались. Такой же ответ был получен нашим корреспондентом от пресс-службы УМВД России по Курской области. То есть отделение контролировалось персоналом больницы. Известно, что один из погибших лечился с 2009 года, второй – с 2017-го. В тот день они взломали решётку на окне и таким образом выбрались на волю.

Телерадиокомпании «Сейм» удалось получить краткий комментарий от главного врача Курской клинической психиатрической больницы имени св. великомученика и целителя Пантелеймона Юрия Рощина, который сказал, что в медучреждении проводится служебная проверка, а дежурившая в тот день смена отстранена от работы. Обстоятельства несчастного случая выясняет следственный и надзорный органы.

– Прокуратура Курского района проводит проверку исполнения законодательства при реализации принудительных мер медицинского характера, в том числе организации контроля за пребыванием пациентов в учреждении, – сообщила старший помощник прокурора Курской области Татьяна Русанова.

Анна ЖУРАВЛЁВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также