Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Окунёмся с Божьей помощью!

Газетный выпуск № 2023_005
17 января 2023 09:53 Общество

Для крещенских купаний в Курской области подготовлено 47 купелей

В Курской области для омовений на праздник Крещения организовано 47 мест: 28 стационарных и 19 прорубей на открытых водоёмах. Каждое из них было проверено, а на Крещение возле купелей будут дежурить спасатели, полицейские и медики.

Первые купающиеся смогут окунуться в крещенскую прорубь уже 18 января. Но основной наплыв ожидается с полуночи 19 января. В прошлом году праздничные богослужения посетили около семи тысяч курян. Свыше двух тысяч из них окунулись в крещенскую воду.

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Курской области, в областном центре организовано три места для купания в каждом из округов: два на реке Тускарь – в парке имени 50 лет ВЛКСМ и на пляже «Городской», расположенном в Железнодорожном округе, а также на Ермошкином озере.

Главное традиционное место омовений – местечко Свобода в Золотухинском районе. Здесь оборудовано пять мест купания и установлены две обогреваемые палатки. Круглосуточное дежурство экстренных служб будет усилено народными дружинниками и волонтёрами. Купели подготовлены на территориях монастырей в Свободе и посёлке Золотухино.

По четыре места для купания оборудовано в Касторенском и Горшеченском районах. В Касторенском районе проруби подготовлены в прудах села Красная Долина и в посёлке Цветочный. В районном центре и посёлке Новокасторное – на реке Олым.

В Горшеченском районе – на родниках посёлка Горшеченское и села Ключ, а также ручьях деревень Рындино и Вислое.

Жители Глушковского района могут выбирать – окунуться ли им в прорубь в селе Званное или в родниках деревни Мужица и хутора Калинин.

Также три места организовано в Курском районе. Купели находятся в деревнях Пименово, Муравлёво и на хуторе Смородное.

По два места подготовлено в Хомутовском (сёла Надейка и Стрекалово), в Рыльском (сёла Пригородная Слободка и Боброво), Октябрьском (родник села Журавлино и искусственный бассейн при храме села Анахино), Кореневском (территории Кореневского и Снаготского сельсоветов), Беловском районах (села Белица и Вишнево).

Жители Железногорского района могут окунуться в роднике села Михайловка и в самом Железногорске – на городском водохранилище.


По одному месту определено во Льгове (городское озеро), в Большесолдатском (районный центр), Дмитриевском (деревня Фокино), Конышёвском (село Верхняя Соковнинка), Курчатовском (посёлок имени К. Либкнехта), Мантуровском (село Мяснянка), Поныровском (село Ольховатка), Советском (деревня Волжанец), Солнцевском (деревня Машнино), Тимском (село Рогозцы), Черемисиновском (деревня Удеревка), в посёлке Пристень и городе Обоянь.

На нынешнее Крещение ожидается очень тёплая погода – до плюсовой температуры вместо крещенских морозов. Соответственно, лёд станет тоньше и менее надёжен. Спасатели просят курян с большой осторожностью выходить на поверхность водоёмов и исключительно в подготовленных для купания местах.

 

В ТЕМУ

Не уверен – не купайся

Самое главное правило безопасности – купаться только в определённых местах, где профессионалы – медики и спасатели – готовы оказать помощь. Ещё один важный момент – алкоголь, употреблять который не рекомендуется. Надо сказать, что в предыдущие годы несчастных случаев на санкционированных местах для купаний не было. Однако каждый должен решить сам: позволяет ли ему здоровье окунуться в прорубь или нет.

– Перед купанием разогрейтесь, сделав разминку. Во избежание переохлаждения заходите в прорубь меньше чем на одну минуту и не окунайтесь с головой, – советует главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Лариса Уварова. – После купания разотритесь махровым полотенцем, наденьте сухую одежду и выпейте горячий чай. Людям с хроническими заболеваниями (особенно сердечно-сосудистой системы) и детям заходить в холодную воду не рекомендуется.

Анна ЖУРАВЛЁВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также