Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Помощь прибудет быстрее

Газетный выпуск № 2023_005
17 января 2023 10:05 В развитии

12 января губернатор Курской области Роман Старовойт вручил ключи от автомобилей для службы скорой помощи, а 13 января – для ветеринарной службы.

– 15 декабря завершено объединение всей службы скорой помощи области в одно юрлицо. Теперь все районные подстанции и город Железногорск подчиняются Курску, – пояснил главный врач Курской городской станции скорой медицинской помощи Константин Хруслов. – Это в значительной мере усилит своевременность оказания медицинской помощи больным. Поэтому мы будем распределять по потребности – туда, где у автомобилей, скажем, большой износ, где их не хватает. Таким образом, распределим их и по районам, и по городу.

30 новых автомобилей «ГАЗель Next» и «ГАЗ Соболь» для нужд скорой помощи выделены нашему региону по поручению Президента РФ и распоряжению Правительства РФ. Современные, быстроходные, оснащённые – так оценивают качество новых «скорых» водители машин. По их мнению, «Соболи» в сельской местности будут вести себя лучше, чем предыдущие модели, поскольку они полноприводные и более проходимые.

Спасение человеческих жизней – привычное дело для Ирины Кокиной, заведующей отделением экстренной планово-консультативной помощи санитарной авиации КОМКБ. Она работает в санавиации 8 лет. Занимается эвакуацией и оказанием помощи самым тяжёлым пациентам.

– Медицинский транспорт на сегодняшний день играет ключевую роль в доставке пациентов. Человека нужно не только доставить, его нужно привезти живым. Поэтому оказание помощи начинается уже в процессе транспортировки. Своевременная замена автотранспорта, безусловно, важна на сегодняшний день, – отметила Ирина Кокина.

 

Сегодня автопарк объединённой «скорой» региона насчитывает 185 автомобилей, и 90 процентов из них на маршрутах меньше пяти лет. Львиная доля транспорта – вездеходы, особо востребованные в сельской глубинке. Губернатор Роман Старовойт, торжественно вручая водителям ключи от новых машин, подчеркнул, что в регионе начались масштабные изменения в системе оказания скорой медицинской помощи.

Именно в рамках программы модернизации здравоохранения проведены первые шаги по централизации, которые уже дают положительный эффект. Об этом говорят и пациенты, и медики, и водители. И конечно, без изменения инфраструктуры, в том числе без современных автомобилей, сделать такую работу было бы очень сложно. Теперь эта проблема решается.

Пополнился автопарк и у областных ветеринаров. В Курскую область поставили 5 специальных дезинфекционных установок Комарова (ДУК) на базе автомобиля «УАЗ» и 6 легковых автомобилей «Лада Гранта» для перевозки сотрудников и биоматериалов.

Технику передали в две межрайонные ветеринарные станции, а также в ветеринарные станции в Мантуровском, Октябрьском, Пристенском, Фатежском, Беловском, Глушковском, Рыльском, Хомутовском районах.

Всего с 2020 года в Курскую область было поставлено 24 автомобиля, 18 из которых предназначены для проведения дезинфекционных работ.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также