Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Бывшего депутата Надежду Тарубарову снова судят

Газетный выпуск № 2023_006
19 января 2023 10:56 Происшествия

Уголовное дело по обвинению бизнесвумен в хищении топлива будет пересмотрено с самого начала.

Резонансное дело, в котором замешана бывший депутат Курского горсобрания Надежда Тарубарова, будет повторно рассматриваться в Промышленном районном суде Курска. Процесс по обвинению экс-депутата и руководителя компании «АНТ-ОЙЛ» Надежды Тарубаровой, её заместителя и главного бухгалтера в хищении топлива, предназначавшегося для полицейских машин, начнётся с самого начала.

Напомним, что, по версии предварительного следствия, Тарубарова с использованием служебного положения присвоила, а затем продала принадлежащее региональному УМВД топливо, которое было передано на хранение компании «АНТ-ОЙЛ». Ущерб, нанесённый правоохранительному органу, составил 19 миллионов рублей. Соучастниками этого преступления стали заместитель Тарубаровой Людмила Хомякова и главный бухгалтер компании Любовь Фенина.

Кроме этого, Тарубарова и Фенина обвиняются в отмывании полученных преступным путём денег. Первый судебный процесс начался в сентябре 2020 года. Ещё на предварительном следствии бывший депутат была арестована и находилась в СИЗО. Затем ей изменили меру пресечения на домашний арест из-за проблем со здоровьем. Промышленный суд назначил Тарубаровой четыре года лишения свободы в колонии общего режима и штраф в 300 тысяч рублей, Хомяковой – три года, Фениной – два с половиной года.

В зале суда дамы были взяты под стражу. Но в апелляции приговор был отменён. Дело направили в суд на новое рассмотрение, а женщин отпустили под подписку о невыезде. Как сообщила сотрудник Объединённой пресс-службы судебной системы Курской области Наталья Чеканова, первое заседание назначено на 20 января. Дело будет рассматриваться другим судьёй Промышленного районного суда Курска.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также