Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

От замыканий спасают тазики

Газетный выпуск № 2023_006
19 января 2023 09:32 Ситуация

В доме на улице Союзной в Курске протекает крыша, но по графику её ремонт запланирован через 12 лет

Собственники квартир многоквартирного жилого дома № 18 по улице Союзной живут под протекающей крышей. Управляющая компания на просьбы о ремонте не реагирует. О своей проблеме люди рассказали журналистам «Курской правды».

«Управление домом осуществляет ООО УК «Союзная», – говорится в письме, полученном редакцией. – В период обильного выпадения осадков и таяния снега в нашем доме регулярно на протяжении нескольких лет из-за протечек кровли через технический этаж заливает квартиры и балконы верхних этажей. Мокнет имущество жильцов, на стенах, углах, потолках образуется чёрная плесень».

Бывает, что вода стекает с потолка через люстры на пол. При этом намокают электрощитовые, а также электрическая проводка. Как следствие – резкие скачки напряжения в квартирах, треск и искры в розетках. При этом дом оборудован электроплитами.

«Мы каждый раз при приготовлении пищи боимся пользоваться бытовыми приборами, чтобы избежать замыкания в электрических сетях», – жалуются жильцы.

Люди вынуждены устанавливать вёдра и тазы для сбора воды в квартирах. На технических этажах жители самостоятельно оборудовали желоба, по которым вода с крыши стекает в тазы, вёдра и корыта. В управляющей компании, которая обслуживает дом, о проблеме знают. Но почти не реагируют.

«Управляющая организация уклоняется от составления актов о причинении ущерба имуществу жильцов, которые в силу норм действующего законодательства должны быть составлены и подписаны не позднее 12 часов с момента обращения потребителя, – утверждают местные жители. – В доме проживает большое количество семей с малолетними детьми. Подобное бездействие ООО УК «Союзная» создаёт угрозу жизни и здоровью жильцов нашего дома, а также угрозу, что возникнет чрезвычайная ситуация, при которой возможны короткое замыкание и возгорание электрических сетей в доме, пожар».

Опасения, в общем, не беспочвенные. Например, 17-18 декабря прошлого года, во время обильного таяния снега, жильцы квартир, расположенных на верхних этажах дома, ночи напролёт вынуждены были собирать воду в тазы и вёдра. Люди направили несколько коллективных жалоб в Жилищную инспекцию Курской области, а также в прокуратуру Курска.

Впрочем, когда наш корреспондент связался с управляющей компанией, там заявили, что кровля дома ремонтируется ежегодно в размере собираемых с собственников сумм за ремонт и содержание общего имущества.

– Делаем всё возможное, – уверяют коммунальщики. – Но дому срочно нужно не латать крышу местами, а ремонтировать её капитально. Или лучше заменить на новую.

Однако замены ждать пришлось бы долго.

– Капитальный ремонт крыши запланирован в период после 2035 года, – сообщил генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области Артур Иванов.

Впрочем, выход из положения, кажется, есть.

– Сроки капитального ремонта, в случае необходимости, можно и перенести, – говорит Иванов. – Для этого собственники помещений совместно с органами местного самоуправления должны предоставить протокол внеочередного собрания о переносе срока капремонта и заключение специализированной экспертной организации в области проектирования и строительства или предписаний Государственной жилищной инспекции Курской области и (или) органов муниципального жилищного контроля. На основании этих документов комиссия в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области принимает решение о необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

Редакция «Курской правды» будет следить за развитием событий.

Борис КИРЯЕВ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также