Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В музее появился «Артефакт»

Газетный выпуск № 2023_006
19 января 2023 09:37 Культура

Цифровые технологии помогут больше узнать об экспонатах.

В Курском музее археологии появился бесплатный мультимедийный гид с применением технологии дополненной реальности. Он создан на основе цифровой платформы «Артефакт». Это стало возможным благодаря национальному проекту «Культура».

Экспозиция музея вошла в перечень победителей конкурсного отбора, проведённого Минкультуры России. Это позволило создать медиагид на русском и английском языках.

– Посетителям будут доступны к просмотру 80 уникальных и наиболее интересных экспонатов. Они наглядно расскажут об истории разных племён и культур на территории современной Курской области на протяжении большого периода времени – от эпохи каменного века до правления первых царей из династии Романовых, – рассказали в областном правительстве.

Всех желающих приглашают оценить возможности работы с дополненной реальностью. Для этого перед посещением музея сотрудники советуют установить приложение Artefact на свой мобильный телефон, найти и скачать в приложении выставку «Археология Курского края». Тогда приложение будет работать в оффлайн-режиме. А далее останется только навести камеру на музейный экспонат или QR-код и нажать кнопку «распознать». Это позволит прочитать подробную статью об экспонате, прослушать аудиогид.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также