Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Хулиганская игра для настоящих джентльменов

Газетный выпуск № 2023_007
20 января 2023 11:36 Молодая Гвардия

Куряне выиграли грант на развитие регби в школах

В регионе уже четвёртый год реализуется проект «Регбийная школьная лига». Более 2 тысяч школьников ежегодно учатся играть в новый для них вид спорта. Чем эта игра привлекает молодежь, рассказал тренер, руководитель регбийной школьной лиги Александр Тупицын.

 

Регби – для всех

«Регбийная школьная лига» – это площадка, где могут соревноваться школьные спортивные клубы со всей области. В спортшколы набирают детей от 8 лет, в школах Курска есть секции, где занимаются и первоклассники, при некоторых вузах и колледжах сформированы студенческие команды, игры проводят и в оздоровительных лагерях.

Впрочем, только далекому от регби зрителю на поле видится жёсткое месиво из навалившихся друг на друга игроков. На самом деле регби называют хулиганской игрой, но для джентльменов, потому что здесь важна командная работа. Кстати, на поле выходят не только мальчики, но и девочки.

– Есть девочки, которые занимаются и дзюдо, самбо и каратэ, где нужно нанести максимальный вред сопернику. В регби всё регламентировано правилами, захват выше плеч запрещён, грубая игра запрещена. Игрок должен не просто ударить и вырубить человека с мячом, его нужно обнять и повалить на землю, не поднимая ног. Так сказать, обнимашки на поле – игра, полная любви, – развеял стереотипы Александр Александрович. – Конечно, это не бальные танцы, здесь спорт столкновений, бывают и жёсткие контакты, но если ты подготовлен и играешь правильно – травмы исключены.

Кроме контактного регби, где игрока с мячом останавливают с помощью захвата и валят на землю, курские школьники изучают тэг-регби. В этой игре у всех игроков есть пояса, на каждом прикреплены две ленточки – слева и справа. Если игрок бежит с мячом, то его можно остановить, только сорвав с него ленточку, после этого игрок останавливается, пасует мяч, и только потом ему возвращают ленту.

– Здесь любой контакт исключён. Борьбы никакой, могут играть и мальчики, и девочки разного возраста до двух лет разницы, – поясняет тренер. – При соблюдении правил это безопасная и лёгкая игра, очень простая и нравится детям.

 

Растим профессионалов

Этот вид спорта хорош тем, что дети учатся бороться, быстро бегать, принимать решение мгновенно, не бояться трудностей, а главное – играть в команде. В команде играют 15 полевых и 7 запасных игроков. На поле три линии и на каждую выходят игроки определенной комплекции и телосложения. Это ещё один плюс для тех, кто не нашёл себя в другом виде спорта.

– У каждого игрока есть специализация: на первую линию выходят игроки пониже, на вторую самые высокие, третья линия для ребят среднего роста, а руководит ими девятый номер, самый шустрый и маленький. У каждого своё амплуа, рост и вес каждого имеет значение, – говорит Александр Тупицын. – Конституция футболиста, например, имеет определённые стандарты. Это должен быть поджарый, не слишком высокий, шустрый, быстрый, игрок. А в регби, какая бы ни была комплекция, каждый может найти позицию, на которой он сможет играть.

Благодаря гранту в регионе появится ещё больше тренеров, которые смогут обучить ребят разновидности классического регби. Всего проект выиграл 693 тысячи рублей. Эти средства пойдут на обучение учителей физкультуры, закупку инвентаря для команд и проведение соревнований по тэг-регби.

– Мы уже смогли внедриться в Рыльск, Железногорск, несколько школ работают с нами в Курске. В этом году запланировано пять семинаров, в каждом из которых поучаствует до 25 учителей физкультуры. После семинаров проведём пятичасовой интенсив, во время которого учителя сами смогут играть и судить, – рассказывает Александр Александрович. – Уже через месяц преподаватели смогут провести среди учеников 4-5 классов первые школьные турниры, а потом уже районные и областные. Лучшая команда, которая победит в области, поедет на всероссийский финал.

Среди тех ребят, кто начал играть в регби пару лет назад, уже есть маститые профессионалы, которые стали чемпионами. Один из них 20-летний Денис Стёпин. Два года назад парень подписал контракт с профессиональным регбийным клубом ЦСКА и уже принёс команде победу во всероссийских соревнованиях, участвовал в первенстве Европы. Недавно юноша стал первым мастером спорта России по регби от Курской области.

Дарья Дрёмина
Фото: группа «ВКонтакте»
«На спорте Курск»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также