Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские хирурги провели уникальную операцию 10-летней девочке

Газетный выпуск № 2023_007
20 января 2023 11:08 Здоровье

В течение двух часов врачи извлекали твёрдый стебель, который прошёл через зрительный канал и остановился в двух миллиметрах от мозга, рядом с сонной артерией.

ЧП с ребёнком произошло во время новогодних праздников в сельской местности. По словам родителей, девочка упала с крыльца и лицом напоролась на злополучный стебель. Твёрдый прут длиной семь сантиметров вошёл в лоб над бровью и проник внутрь черепной коробки.

На «скорой» девочку доставили в Курск. Чтобы спасти маленькую пациентку, потребовалась командная работа специалистов разных профилей. Врачи Офтальмологической клинической больницы извлекли фрагменты стебля растения со стороны глазницы. Затем в областной больнице была проведена операция по удалению обломков из основания черепа.

– Инородное тело прошло по внутреннему краю орбиты глаза, часть расщепившегося стебля вышла через нижнеглазничную щель, часть – через зрительный канал и остановилась в двух миллиметрах от твёрдой мозговой оболочки, – рассказал заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии Областной клинической больницы Сергей Фролов.

Сложность ситуации заключалась ещё и в том, что стебель расщепился на осколки. Один из них находился в опасной близости от внутренней сонной артерии. При её повреждении началось бы кровотечение с непредсказуемыми последствиями. Поэтому до начала операции врачи подготовили необходимый запас крови. К счастью, он не понадобился.

В течение двух часов операцию проводили Сергей Фролов, заведующий оториноларингологическим отделением больницы Никита Никитин, нейрохирург Юрий Леонтьев, оториноларинголог Александр Юрчук, анестезиолог-реаниматолог Ольга Боровкова.

Волновались ли хирурги? На этот вопрос Никита Никитин ответил, что во время операции у хирурга должно быть холодное сердце. Врачам предстояла работа, которую можно назвать ювелирной.

– Мы делали расширенную эндоскопическую операцию через полость носа. Чтобы не было наружных разрезов, осколки стебля извлекали через ноздрю, – рассказал Никитин. – Моя задача заключалась в прямом удалении обломка из основания черепа. Это первый случай в моей практике.

Всё закончилось хорошо. Семья приехала из Таджикистана, в больнице девочка находилась в течение недели и, как шутят врачи, успела выучить несколько русских слов. Зрение в повреждённом глазу удалось сохранить. Маленькая пациентка выписана, однако ей может понадобиться ещё одна операция по восстановлению орбиты глаза. Через полтора месяца девочка пройдёт обследование, тогда и будет решаться вопрос о том, нужно ли ещё одно хирургическое вмешательство.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В январе впервые в истории Курской области была проведена лапароскопическая операция новорождённой пациентке, которой не исполнилось и суток. Ещё до рождения у плода внутриутробно было диагностировано большое опухолевидное образование яичника. После появления девочки на свет медики сделали дообследование и приняли решение о проведении экстренной операции.
Ранее таких пациентов направляли в федеральные центры Москвы и Санкт-Петербурга либо проводили полостную операцию, при которой на животе делался разрез. Но такой пациентке это было делать рискованно. Бригада курских врачей впервые смогла выполнить операцию лапароскопическим доступом, то есть через маленькое отверстие в брюшной полости.
Практически чудо сотворили заведующий отделением оперативной гинекологии ОПЦ Владимир Крестинин, заместитель главного врача по хирургии Областной детской клинической больницы №2 Дмитрий Ришт и заведующий отделением анестезиологии-реанимации ОДКБ №2 Валерий Ложников.
Врачи не просто спасли жизнь крошечной пациентке, но и сохранили ей здоровье. Сейчас новорождённой ничего не угрожает.

Анна ЖУРАВЛЁВА


Пишет Вячеслав Жидких | 22 Янв 2023 12:49
Материал Анны Журавлёвой прочитал с большим волнением... Хочу выразить слова сердечной благодарности всем специалистам, которые провели сложные операции и по удалению частей стебля из головы десятилетней девочки, и провели удаление опухоли у новорожденной малышки. А ещё - спасибо сельским медикам и водителю автомашины "Скорой помощи", оперативно доставившим ребёнка с травмой головы в областной центр. Как видим, только совместными ответственными действиями, можно достигнуть победы над болезнью и травмой! Ещё раз выражаю слова благодарности людям в белых халатах!!! С уважением, Жидких Вячеслав Степанович, город Курск, 22 января 2023 года.

Обсуждение ( 1 комментарий )

Читайте также