Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

С детьми поговорили о деньгах

Газетный выпуск № 2023_007
20 января 2023 13:05 Молодая Гвардия

За дело повышения финансовой грамотности молодёжи взялись библиотекари.

Сотрудники Централизованной системы библиотек Курска разработали проект «#Навыки XXI века: Финансовая грамотность юных курян». Корреспондент «Молодой гвардии» побывала на презентации проекта и узнала, чему будут учить школьников.

 

Финансовые шашки – в помощь

Проект поможет подросткам восполнить пробелы в области финансовой грамотности. Так, школьникам предстоит решить семь проблем, каждая из которых включает в себя шесть информационно-практических мероприятий различных форматов.

– Ребята будут заниматься раз в месяц в формате тренингов, интенсивов и деловых игр. Присоединиться к проекту может любой желающий, кто заинтересован в финансовой грамотности, – рассказала библиотекарь городской библиотеки имени Семёнова Анна Зигунова. – Информация о следующих мероприятиях будет публиковаться в социальных сетях библиотеки.

А кто будет учить ребят? Это – представители банков, сотрудники Фонда пенсионного и социального страхования, а также представители ЮЗГУ и Финансового университета при Правительстве РФ.

– Мы постараемся преподносить информацию в интерактивной форме. Например, сыграем с ребятами в финансовые шашки. Это увлекательная игра, в которой шашки совмещены с вопросами финансовой грамотности. Уверен, что ребятам такой формат понравится, – считает завкафедрой менеджмента и информационных технологий Курского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Андрей Шевякин.

Также он отметил, что ребят научат планировать свой бюджет, доходы и расходы и расскажут про инвестиции.

– Многие часто говорят, что им не хватает денег. Но дело не в том, что у них низкие доходы, а в том, что расходы необходимо планировать, осуществлять целенаправленное сбережение, – добавил Шевякин.

Ещё одно направление – финансовая безопасность и борьба с кибермошенниками.

 

Изучаем формулу. Пенсионую

Одна из частей большого занятия по финансовой грамотности была посвящена пенсионным накоплениям. Хоть до пенсии школьникам ой как далеко, эксперты рекомендуют задуматься о ней ещё в молодости. Для этого подросткам выдали книги «Всё о будущей пенсии».

На страницах – вся информация от истории пенсии до её формирования в достойном размере. В конце книги – тест по изученным материалам.

Например, книга простыми словами рассказывает о пенсионной формуле. Думаем, что эта информация пригодится многим. Пенсия по старости складывается из трёх составляющих: пенсионные коэффициенты, стоимость коэффициента и фиксированная выплата.

Пенсия будет формироваться с того момента, когда ты начинаешь официально работать. Тогда же начинают копиться пенсионные коэффициенты, которые зависят от зарплаты. Так, чем выше зарплата, тем выше коэффициент. Затем полученные коэффициенты умножаются на одну его стоимость. На 1 июня 2022 года его стоимость составила 118 рублей. Только после этого к пенсии прибавляется фиксированная выплата – 7220 рублей.

Чтобы получить достойную пенсию, школьникам сразу рекомендуют работать там, где платят белую, то есть официальную, зарплату. Ещё один совет – не выходить на пенсию сразу. Если обратиться за пенсией через 5 лет после возникновения права на неё, то размер выплаты будет примерно на 40% больше.

После первого блока занятия семиклассница лицея № 6 Юлия Дородных поделилась с нами своими впечатлениями.

– Темы финансовой грамотности мы иногда затрагиваем на уроках обществознания или уроках о важном. На занятии в библиотеке мы много узнали о пенсиях, поговорили о том, как правильно распоряжаться деньгами, – говорит школьница. – Такие занятия действительно помогают понять, как правильно распоряжаться деньгами. Банковской карты у меня пока нет, но уже знаю, как ею пользоваться. Мне выделяют карманные деньги, стараюсь их понемногу откладывать, покупаю только самое необходимое.

Ирина СИДОРЕНКО
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также