Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Спектакль «начинается» на крыше

Газетный выпуск № 2023_007
20 января 2023 14:38 Культура

Новый директор Курского областного драматического театра имени Пушкина планирует удивлять зрителя

В Курске создадут театральный музей. Это совместный проект Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина и Курского государственного драматического театра им. А.С. Пушкина. Уже готовится проект экспозиции. Музей будет располагаться в здании Курского драматического театра, открыть его планируют уже в ноябре 2023 года.

Подобных проектов в России ещё не было. О том, каким будет новый музей и о других театральных проектах наш разговор с директором Курского драматического театра Сергеем Коневым. Эту должность он занял летом прошлого года.

 

Экскурсии буду проводить лично

– Сергей Викторович, скажите, уже известно, что именно будет представлено в экспозиции театрального музея?

– Многие экспонаты будут связаны с жизнью и творчеством легендарного артиста Михаила Щепкина. Михаил Семёнович родился в Курской губернии, начал свою деятельность на сцене нашего театра. Открытие музея приурочено к 235-й годовщине со дня его рождения. Часть экспонатов – это будут копии, – нам передадут их из фондов Бахрушинского музея. У нас в планах и поездка в село Алексеевка Белгородской области, где расположен Историко-театральный музей М.С. Щепкина: коллеги помогут с материалами. Возможно, часть материалов нам будет передана из Курского краеведческого музея.

– У Курского драматического театра имени Пушкина в целом очень богатая история. Удастся ли её отобразить в экспозициях будущего музея?

– Конечно, это непросто. Театр в Курске был открыт в 1792 году. Он размещался в здании благородного собрания. Сейчас там Свиридовский центр. Кстати, первая труппа городского театра в основном состояла из крепостных артистов. В архивах Курского драматического театра сохранились афиши ХIХ и ХХ веков, афиши военных лет, эскизы, газетные публикации. Сегодня материалы оцифровываются, они будут доступны в мультимедийной версии музея. Сохранились уникальные костюмы легендарных актёров, работавших в труппе Курского театра – Андрея Буренко, Валерия Ломако. Планируется, что в экспозиции будет воссоздана и обстановка грим-уборных прошлого века. Но ведь история – это не только прошлое, но и настоящее, будущее. Зрители увидят в музеи и материалы о сегодняшних днях – премьеры, гастроли, достижения.

– В Курском театре имени Пушкина проходят экскурсии «Мир закулисья». Зрители их очень любят: можно побывать в костюмерных, в помещения, где хранятся декорации, пообщаться с сотрудниками. Появятся ли с открытием музея новые экскурсионные маршруты? Говорят, теперь даже на крышу можно будет подняться.

– Да, скоро все наши экскурсии будут начинаться в музее. А что касается экскурсий на крышу, – они начнутся ещё раньше, чем музей откроется. В 2023 году Курский драматический театр празднует особый юбилей: 21 апреля исполняется 40 лет с того дня, как было построено это современное здание. Мы решили не только рассказать зрителям историю здания театра, но и как можно больше показать. Вместе со зрителями мы поднимемся на крышу здания. Оттуда открывается необыкновенно красивый вид на город. Такие экскурсии буду проводить лично! Конечно, с соблюдением всех правил техники безопасности, экскурсантов может быть не более десяти. Спустятся зрители и в подвалы тетра, где можно увидеть, как устроена система поворотного круга. Это огромная конструкция весом более 100 тонн! У здания Курского драматического театра очень интересная история: зрители узнают её с момента основания здания до наших дней. Например, фонтан, который находится на площади перед театром, изначально был частью системы охлаждения (кондиционирования) театра. Со временем система вышла из строя и, увы, так и не возродилась. В 2019 году эту систему «превратили» в фонтан. Интересен и тот факт, что изначально здание театра было предназначено для Дворца съездов. В фондах театра сохранились эскизы здания, – каким его видели изначально проектировщики и архитекторы. Экскурсию завершит чаепитие с пряниками! Такое лакомство можно попробовать только у нас. Словом, нам есть, чем удивить наших зрителей.

80% наших зрителей – женщины

– Вы подсчитывали, сколько зрителей посетило Курский театр в 2022 году?

– В прошлом году нас посетило 139 000 человек. Хороший показатель, но небольшой. Ведь в марте из-за пандемии театр был закрыт. А, например, в 2019 году наши спектакли увидели 170 000 курян. Есть куда расти!

– Как сказался период простоя на работе театра?

– Нам не пришлось прилагать каких-то дополнительных усилий, чтобы вернуть зрителей. Как только спектакли были возобновлены, соскучившись по театру, они сразу же заполнили залы. А мы, в свою очередь, соскучились по зрителям!

– Как работает проект «Пушкинская карта»? Юных зрителей стало больше?

– За прошлый год по «Пушкинской карте» среди театров России мы вышли в лидеры, реализовав более 33000 билетов. Появились постоянные молодые зрители. Приятно видеть их в зале! «Пушкинская карта» многим помогла открыть театр по-новому.

– Не секрет, что большой популярностью у юных зрителей пользуются пьесы, которые изучаются по школьной программе. Какие спектакли вызывают самые яркие отклики?

– «Горе от ума» смотрят целыми классами. В социальных сетях часто встречаю комментарии типа «не думали, что это такой интересный спектакль». «Портрет Дориана Грея» также пользуется у молодёжи неизменным успехом. По «Пушкинской карте» у нас можно приобрести не только билеты на все спектакли, но и на другие проекты, в том числе экскурсии.

– Как удаётся отслеживать спрос?

– Мы сделали новый сайт. Онлайн-билеты (их предпочитает приобретать 80 процентов зрителей) у нас продаёт сайт-агрегатор. Он позволяет нам лучше узнать нашего зрителя: его пол, возраст, какие спектакли он смотрит, как часто выбирает наш театр. Кстати, агрегатор выяснил, что 80% наших зрителей – женщины.

На сайте есть и отзывы зрителей. За них начисляются баллы, которые потом можно потратить на билет. Многие пишут, что побывали на спектаклях два, три раза. Зрители отмечают, что театральные постановки, где у нас два состава, – совершенно разные спектакли. Если есть жалобы – оперативно реагируем, тут же отвечаем зрителям. В следующем месяце мы вводим подарочные сертификаты номиналом 500 ₽, 1000 и 2000. Они позволят прибрести билеты на спектакли. Скоро появятся и социальные билеты, мы предусмотрим скидки для пенсионеров. Будет предусмотрена и скидка на билет, приобретенный за 30 минут до начала спектакля.

 

Меняем занавес и интерьер

– Сергей Викторович, сейчас в театре идёт ремонт. Что уже удалось сделать?

– В фойе на втором этаже красные диваны, служившие с 1983 года, сменила современная светлая мягкая мебель. Надеюсь, зрителям комфортно. Мы полностью поменяли одежду малой сцены. Теперь здесь чёрный бархат, занавес серо-коричневого цвета. Заменим мы и напольное покрытие, и все кресла в большом зале. Кстати, последний раз кресла меняли 23 года назад. В планах полностью поменять звуковое оборудование большой сцены, частично заменить сценическое световое оборудование. Полностью заменим свет и звук на малой сцене.

– Сергей Викторович, что входит в обязанности директора? Влияете ли вы на творческий процесс?

– Задача директора – сделать всё, чтобы артисты могли думать только о творчестве, не отвлекаясь на бытовые проблемы. Наш театр – огромное помещение, которое нужно обслуживать. Это 13 000 квадратных метров, только фойе освещают более 2000 лампочек. Все команды работают на зрителя, все мы хотим, чтобы новый спектакль был лучшим, чтобы декорации и костюмы были великолепны, чтобы все задуманное режиссёром получалось. В театре должно быть чисто, красиво, уютно, в буфете – вкусная и свежая еда, на сцене – богатые декорации, работа контролёров, кассиров, администраторов должна быть чёткой и слаженной. Это огромная работа, которую не должны видеть ни артисты, ни зрители. Что касается репертуара, иногда я всё же даю советы худруку: обычно после того, как увижу, что в другом регионе зрителям очень понравилась та или иная постановка. Предлагаю внести её в репертуар. Но это только совет! Решение – за творческими работниками.

 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Совсем скоро в театре состоится очередная премьера: в апреле куряне увидят спектакль по пьесе чешского драматурга Карела Чапека «Средство Макропулоса». Его главная героиня обрела лекарство, которое позволяет жить вечно. В премьерном спектакле заняты Михаил Тюленев, Сергей Малихов, Андрей Колобинин и другие. Главную роль сыграет заслуженная артистка РФ Галина Халецкая.

Уже готовы декорации и костюмы. Над ними работала художник Ольга Володина. В день интервью на сцене завершалась первая монтировка декораций: они очень масштабные. Зрители «побывают» в архиве, где хранятся сведения судебных заседаний и дел за тысячу лет. Там и начнётся таинственная история героини Халецкой. Артистка считает эту роль одной из самых сложных в карьере.

– Попробуй сыграть женщину, которая живёт 337 лет, – улыбается она. – Зато у меня великолепные наряды, во время спектакля я меняю их более десяти раз. Судьба вечно молодой оперной дивы не так безмятежна, как кажется на первый взгляд. Зрители узнают об этом уже в феврале.

Спектакль ставит Сергей Коромщиков. Курские зрители знают его по таким спектаклям, как «Мышеловка», «Портрет Дориана Грея». К теме вечности он обращался уже не раз. «Портрет» уже много лет не сходит со сцены, с каждым годом привлекая все больше зрителей.

Елена ГАМОВА
Фото из архива театра и Александра МАЛАХОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также