Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области два человека отравилась угарным газом

20 января 2023 15:52 Безопасность

Причиной ЧП стало неправильное использование печного отопления.

Фото: пресс-служба администрации Курской области

Очередной несчастный случай произошел в Суджанском районе Курской области. Из-за неправильного использования печного отопления в частном доме 53-летние мужчина и женщина отравились угарным газом. Обоих пострадавших госпитализировали, сейчас им оказывают помощь медики.

По предварительным данным, причиной трагедии стало неправильное использование печного отопления.

18 января похожий инцидент случился в одном из домов Сеймского округа Курска. Там отравилась семья с ребёнком. Причиной ЧП стал засор в газовом котле.

Спасатели напоминают курянам, что во избежание трагедии необходимо регулярно проверять дымоходы и трубы, а также соблюдать правила использования системы отопления. Опасность угарного газа (CO) заключается в том, что он не имеет цвета и запаха и его невозможно почувствовать. По этой причине он получил свое народное название «тихий убийца».

При отравлении человек ощущает головную боль, тошноту, удушье и головокружение. Чтобы оказать помощь пострадавшему, необходимо немедленно вывести его на улицу, проветрить помещение и привести в чувство, дав понюхать нашатырный спирт, а после — сразу же вызвать скорую помощь.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


К 90-летию Курской области выпустили 250 тысяч маркированных конвертов
16 апреля 17:37
К 90-летию Курской области выпустили 250 тысяч маркированных конвертов

На почтовом изделии изображены соловей и железная руда.