Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Академия успеха» приняла первых учеников

Газетный выпуск № 2023_009
26 января 2023 12:42 В развитии

Губернатор Роман Старовойт посетил новую гимназию, приступившую к работе в этом году

Гимназия №63 имеет собственное название – «Академия успеха». Её планировали открыть сразу после новогодних каникул, но из-за задержек с поставкой материалов сроки пришлось перенести. Временной сдвиг, впрочем, получился небольшой. Сейчас «Академия» приняла первых учеников. А как налаживается учебный процесс, во вторник проверил губернатор.

Гимназия рассчитана на 1000 мест. В данный момент здесь обучается 570 детей в классах с 1-го по 7-й. В каждом – по 30–35 человек. Учебный процесс организуют 36 учителей. В гимназии имеется всё необходимое для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Пока таких учеников здесь нет, но с 1 сентября планируется принять трёх обучающихся из школ-интернатов области.

– Школа новая, в ней большое количество инновационного оборудования, которое позволит гармонично развивать личность ребёнка, – рассказывает директор гимназии Яна Тулупова. – В здании имеются спортивные залы, бассейн, библиотека с читальным залом, мобильная библиотека, актовый зал с кинозалом, столовая на 300 посадочных мест, медицинский и стоматологический кабинеты, спортивные площадки с тренажёрами и мини-футбольным полем, школьные и уличные игровые зоны, цифровые лаборатории, мобильные компьютерные классы и лингафонные кабинеты для обучающихся основного и среднего общего образования и многое другое. К нам переводили детей из школ №59, 55, 58, 49, 45. Конечно, большая часть обучающихся у нас из 58-й школы – их более 300. В основном это начальные классы.

По словам директора, особое внимание при работе с гимназистами будет уделено профилизации образовательной среды. То есть ребята с детства смогут выбрать интересующее их направление учёбы – агробиологическое, экономическое, инженерно-техническое или психолого-педагогическое. В перспективе выпускники гимназии одновременно с аттестатом будут получать документ о профессиональном образовании.

– Практически за год построили школу, соответствующую всем стандартам современного образования. Подрядчики, как вижу, выполнили свою работу качественно. Например, актовому залу позавидует любой Дом культуры, столовая замечательная, – отметил Роман Старовойт и поинтересовался:

– Со вчерашнего дня уже кормите детей?

– Два дня уже по полной программе, – доложили повара. – В меню: картошка тушёная, картошка по-деревенски, котлеты, отбивные.

Осмотр завершился традиционным селфи школьников с губернатором, сделать с каждым из них индивидуальное фото, так называемое селфи. С нового учебного года в школу будут набирать учеников с 1-го по 11-й класс. Причём заявлений, по словам директора, уже подано почти полторы тысячи.

 

БУДЬ В КУРСЕ

В соответствии с приказом комитета образования Курска гимназия №63 «Академия успеха» закреплена за жилыми домами, расположенными на чётной стороне проспекта В. Клыкова. В настоящее время в гимназии №63 нет рабочего телефона. По вопросам обучения можно направить обращение по электронной почте: [email protected] или обратиться лично в администрацию гимназии по адресу: проспект Клыкова, дом 40а.

Борис КИРЯЕВ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также