Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Немного не разобрались»

Газетный выпуск № 2023_009
26 января 2023 09:22 Ситуация

Только после личного вмешательства губернатора администрация Суджанского района начала помогать людям, лишившимся дома

20 декабря Вооружённые силы Украины обстреляли Суджанский район. Как минимум четыре снаряда упало в селе Махновка. Пострадало три дома.

Один из них, принадлежавший семье Крапивных, взрывы разрушили полностью. С тех пор прошёл месяц, но хозяева не получили никакой помощи. Власти Суджанского района просто не нашли оснований для её оказания.

В начале недели этот дикий случай стал поводом для обсуждения на еженедельной планёрке губернатора. Только после личного вмешательства Романа Старовойта проблема сдвинулась с мёртвой точки. Но обо всём по порядку.

 

«Мы горим!»

Махновка – обычное село в Суджанском районе. До границы с Украиной всего 15 километров. Дом Сергея и Валентины Крапивных располагался на улице Церковская. Он был построен ещё в 1974 году, капитально отремонтирован в 2013-м и уничтожен в 2023-м.

– Очень уютный дом был, со всеми удобствами. В 2013 году сделали евроремонт, натянули потолки, – вспоминает хозяйка Валентина Ивановна Крапивная. – Там была вся современная бытовая техника: посудомоечная машина, миксеры, кофеварка… Осенью сын подарил на день рождения новый плоский телевизор.

Вечером 20 декабря Валентина Ивановна вернулась с прогулки, включила тот самый новый телевизор и собралась попить чаю. В домашнее решила не переодеваться. Говорит, как чувствовала.

– Мой муж в комнате сидел, тоже смотрел телевизор, – вспоминает женщина. – Сижу, пью чай. А у нас на кухне большие пластиковые окна. И они вдруг как задребезжали! Муж сразу сказал: «Валя, нужно одеваться и бежать в подвал!» Мы и побежали. Я накинула прогулочную куртку, надела галоши. Подвала у нас два. Пошли в дальний – не тот, что в доме.

Валентина Ивановна слышала примерно пять взрывов. Один из них она почувствовала, что называется, на себе.

– Когда в подвале были, к нам в проход летели осколки. Мы не пострадали, на нас ни царапинки. А потом почувствовали запах гари. Муж открыл дверь подвала, вышел и говорит «Мы горим». Очень высокий был огонь, – говорит женщина.

Пожар начался после попадания артиллерийского снаряда. Здание было разрушено полностью и восстановлению не подлежит.

– Внуки обещали летом приехать, а мы теперь в одночасье лишились всего, – вздыхает Валентина Ивановна. – Уже месяц живём у родственников – они тоже пенсионеры. Плачем каждый день.

«Оснований для помощи нет»

Сразу после трагедии Крапивные начали восстанавливать документы, а также писать заявления на оказание помощи от районной администрации. Ответ от муниципалитета пришёл только месяц спустя – 17 января.

«Администрация Суджанского района сообщает о том, что в настоящее время не имеется правовых оснований для оказания вам материальной и финансовой помощи за утрату (повреждение) имущества, не попадающего под категорию имущества первой необходимости, из резервного фонда Администрации Суджанского района Курской области», – говорилось в отписке.

Вообще, в Курской области есть оперативные бригады, которые работают в круглосуточном режиме. Они немедленно после работы взрывотехников фиксируют все разрушения и тут же приступают к ликвидации этих разрушений. В таком режиме уже удалось восстановить 23 многоквартирных дома, 361 частный дом, 2 магазина, 5 объектов соцкультуры в пяти районах. Но не в случае семьи Крапивных.

Пенсионерам предложили обратиться в МФЦ за единовременной помощью в связи с утратой имущества из-за чрезвычайной ситуации муниципального или регионального характера.

– Мы ужаснулись, – говорит Валентина Ивановна. – К счастью, родственники помогли рассказать об этой проблеме в социальных сетях.

На историю обратил внимание губернатор Роман Старовойт. «Разбор полётов» состоялся на традиционной понедельничной планёрке.

– Я просто недоумеваю! – возмутился глава региона. – Коллеги, это недопустимо, просто злость берёт! Мы работаем в круглосуточном режиме, все знают, как действовать, а вчера (23 января. – «КП») вижу в социальных сетях обращение от семьи Крапвиных, что в конце декабря в результате обстрела у них разрушен дом, и они получают официальное письмо 17 января от главы Суджанского района. И он пишет том, что нет правовых оснований для восстановления этого жилого дома. Я прошу немедленно исправить ситуацию, связаться с семьёй, оформить все необходимые документы. Понятно, что в районе нет средств. Именно поэтому бюджет области сформировал необходимый запас на эти цели. Деньги есть, люди немедленно должны получить помощь.

Главе района Александру Богачёву пришлось объясняться прямо на планёрке.

– Прошу прощения, наверное, немного не разобрались. Мы направили документы в министерство ЖКХ. В короткий срок подготовим документы в министерство строительства и исправим ситуацию, — отрапортовал он.

Глава региона поручил проинформировать семью о том, когда и как будет восстановлено их жильё, и о вариантах, которые власти могут предложить. В телефонном разговоре Валентина Крапивная сообщила «Курской правде», что сразу же после планёрки губернатора на место происшествия приехали представители власти для проведения необходимых экспертиз.

 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Утром 25 января Роман Старовойт выехал в Суджанский район, где осмотрел результаты работ по возведению фортификационных сооружений. Затем глава региона посетил семью Крапивных.

– Лично пообщался с Сергеем Ивановичем и Валентиной Ивановной, – сообщил он. – Договорились о помощи с покупкой нового жилья и урегулированием всех сопутствующих вопросов. Дал поручение своему заместителю Роману Денисову решить эту проблему в сжатые сроки. Обязательно приеду на новоселье.

Кроме этого, он пообщался с местными жителями, автомобили которых пострадали в результате обстрела, а компенсации за их ремонт до сих пор не выплачены. Губернатор поручил главе Суджанского района Александру Богачёву и своим заместителям оперативно решить этот вопрос.
Также Роман Старовойт призвал глав приграничных районов наладить общение с людьми, пострадавшими в результате обстрелов, чтобы подобные ситуации, как с семьёй Крапивных, более не возникали.

– В начале СВО в Глушковском районе люди часто жаловались на то, что с ними мало общались и оказание помощи задерживали, – отметил губернатор. – Сейчас эта ситуация в корне изменилась. Главе Суджанского района нужно обратить особое внимание на необходимость постоянного тесного контакта с земляками, так как именно из этого района поступает наибольшее количество обращений, – добавил губернатор.

Ирина СИДОРЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также