Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Отчитаться о доходах можно до 2 мая

Газетный выпуск № 2023_009
26 января 2023 12:27 Финансы

С 1 января года в регионе стартовала декларационная кампания.

В прошлом году налоговые органы Курской области были реорганизованы и перешли на двухуровневую систему управления. Поэтому декларацию по форме 3-НДФЛ можно представить в любое обо-собленное подразделение УФНС региона. Однако самый удобный и быстрый способ – заполнить декларацию онлайн.

Для этого существует электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика физического лица».

Традиционно отчитываются о доходах индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты. Также декларацию ждут от тех, кто в 2022 году продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родствен-ников, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

При этом в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества – до 250 тысяч рублей в год, налогоплательщику больше не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ.

От самозанятых не требуют предоставлять декларацию.

Представить декларацию о доходах, полученных в 2022 году, необходимо до 2 мая 2023 года.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 17 июля текущего года.

Если налоговый агент не удержал НДФЛ с дохода, то налогоплательщик должен задекларировать его самостоятельно и уплатить налог. Сделать это необходимо только в том случае, если налоговый агент не сообщил в ФНС России о невозможности удержать налог и о сумме неудержанного НДФЛ.

Если же он выполнил данную обязанность, налоговый орган направит гражданину налоговое уведомление, на основании которого необходимо будет уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2023 года.

При нарушении сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечён к ответственности.

Обращаем внимание на то, что предельный срок не распространяется на получение налоговых вычетов. Для этого направить декларацию можно в любое время в течение года.
Если вы по каким-то причинам не подали декларацию, налоговики имеют право исчислить налог, используя данные, полученные от регистрирующих органов.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также