Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Горшечном открыли агрокласс

Газетный выпуск № 2023_009
26 января 2023 12:45 Образование

В школе имени Н. И. Жиронкина будут готовить кадры для АПК.

Цель агрокласса – помочь старшеклассникам определиться с профессией, а работодателям – получить профессионалов современного уровня.

В аграрный класс зачислены 35 учащихся 10 и 11 классов. Они получат знания по пяти направлениям – агробизнес, ветеринария, сити-фермерство, инженерия, связанная с цифровизацией сельского хозяйства и современной техникой, и биотехнологии.

Вести занятия будут преподаватели Курской ГСХА – как очно, так и в онлайн-формате. На сайте академии создан раздел «агрокласс», где для каждого ученика будет работать «личный кабинет». Обучение предполагает обязательное посещение сельскохозяйственных предприятий и практическое знакомство с профессией.

Старший советник губернатора Наталия Зубарева отметила серьёзную подготовительную работу, которая предшествовала открытию класса.

– У вас есть уникальная возможность попробовать себя в деле и понять, действительно ли это дело вашей жизни, – сказала Наталия Зубарева, поздравляя школьников. – Вас ждёт интереснейший формат преподавания профессорско-преподавательского состава наших лучших вузов. Но самый важный эффект, который мы ждём, заключается в том, чтобы вы осознали, что нужны на родной земле, нужны Курской области.

Первый мастер-класс для школьников провела доцент, кандидат ветеринарных наук Вера Суворова. Ребята с интересом знакомились с препаратами, оборудованием и животными, которые академия привезла для занятий.

Агрокласс создан в рамках реализации стратегии развития образования Курской области на период до 2030 года.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также