Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Чудес не случилось

Газетный выпуск № 2023_010
27 января 2023 18:43 Суд да дело

Обманутые клиенты просят наказать курянку за «неоказание магических услуг»

Для многих граждан России соцсети стали излюбленным местом, где можно откровенно поделиться своими проблемами и найти сочувствующих. Вот только читают эти записи не только родственники и друзья,
но и предприимчивые люди.

Некая дама под ником Анастасия в комментариях к записям с жалобами на жизнь настоятельно советовала обратиться за помощью к магу. Дескать, тот наделён такой волшебной силой, что ему ничего не стоит вернуть потерянное счастье, любовь и здоровье. Мага звали Светланой, а её «целительская» деятельность предсказуемо начиналась с требования денег.

«Активаторы» нынче дороги

За четыре месяца Светлана выманила у клиентов больше 123 тысяч рублей. Возможно, доход был гораздо больше. Но явно не все разуверившиеся в её даре клиенты обратились в правоохранительные органы.

Заявление с просьбой привлечь обманщицу к ответственности за «неоказание магических услуг» написали три женщины и один мужчина. Теперь «волшебницу» привлекают к ответственности за мошенничество. География потерпевших разнообразна: Москва, Калуга, Санкт-Петербург и Алтайский край. «Налаживала» их жизнь Светлана дистанционно, общаясь только по переписке.

Судя по материалам уголовного дела, «волшебство» продолжалось с августа по ноябрь 2020 года. Предприимчивая дама изображала бескорыстие, объясняя, что средства нужны ей на приобретение дорогостоящих атрибутов для обрядов и ритуалов. Похоже, в приворотах-отворотах аферистка ничего не смыслила и даже не потрудилась изучить «волшебный» сленг. Поэтому закупаемые предметы Светлана запросто называла «активаторами».

При этом женщина обладала кое-какими знаниями психологии. Своих клиентов она доила постепенно и, чтобы они сразу не сорвались с крючка, начинала со сравнительно небольших гонораров.

Первой суммой, которую отправила Светлане 29-летняя жительница Калуги, стали 3 тысячи рублей. Калужанку оставил любимый мужчина, и ей очень хотелось его вернуть. Светлана обещала, что всё будет хорошо, и она уже собирается ехать за материалами для обряда. Но «активаторы» подорожали, и вскоре маг потребовала у клиентки ещё 2,4 тысячи рублей, а на следующий день – 4,8 тысячи рублей. Перечислив эту сумму, калужанка напрасно ждала возобновления отношений с покинувшим её женихом.

Когда этого не произошло, пострадавшая заявила Светлане, что подумывает обратиться в полицию. Ворожея ответила, что клиентка сама виновата: своей угрозой пойти в правоохранительные органы она свела на нет все магические усилия.

Шоу должно продолжаться

В сентябре жертвой «волшебницы» стал 32-летний житель столицы. У него тоже были личные проблемы. Светлана заверила мужчину, что заставит его невесту снова воспылать к нему чувствами, а для приворотных аксессуаров потребуется всего 4 тысячи рублей.
Получив эту сумму, маг заявила, что случай оказался более сложным, чем казалось вначале. Требуются сильнейшие «активаторы». Мужчина отправил аферистке 8 тысяч рублей, затем 6, потом ещё 4,5… Когда сумма дошла почти до 31 тысячи и ничего в жизни москвича не изменилось, он захотел вернуть свои деньги. Но Светлана заявила, что ритуал продолжается и останавливать его нельзя.

Такой же ответ она дала 29-летней жительнице Санкт-Петербурга, которая в октябре оправила ей несколько денежных переводов. Для возвращения друга Светлана обещала клиентке совершить «энергетический» обряд. Сначала для этого потребовалось 2 тысячи рублей, потом 5, а затем и вовсе 10. Когда у девушки появились сомнения в действенности этого ритуала, она написала заявление в полицию с просьбой найти обманщицу.

Тут в дело вмешалась та самая Анастасия из соцсетей, которая и свела девушку с «волшебницей». Она написала разочарованной клиентке, что та обидела и даже разозлила ведунью, и намекнула, что это опасно.

Вскоре девушка получила сообщение от самой Светланы, написавшей, что, несмотря ни на что, процесс возвращения жениха идёт своим чередом и для достижения положительного результата потребуется ещё 10 тысяч рублей. И жительница Северной столицы опять отправила ей деньги. Надо ли говорить, что мужчина, которого она хотела вернуть, так и остался недосягаем?

Самую крупную сумму – больше 50 тысяч рублей – Светлана выманила у 58-летней жительницы Алтайского края. У женщины были проблемы со здоровьем. Весь ноябрь она верила, что «целительница» ей поможет, и отправляла один перевод за другим.

Болезнь не отступала, женихи-невесты не возвращались, клиенты возмущались, требовали возвращения денег. Светлана же утверждала, что ей бояться нечего, ритуалы проводились добросовестно. В том, что магия не подействовала, виноваты сами пациенты, испортившие всё своей неблагодарностью.

Не колдовство, а наука

Светлана чувствовала себя уверенно. Одной из клиенток, той самой калужанке, она даже назвала свой адрес, сообщив, что живёт в Курчатове на улице Садовой. Это было ложью, на самом деле Светлана проживала в Курске. Но это уже выяснили полицейские.
На допросах Светлана всё отрицала. Следователю она заявила, что никаким колдовством не занималась. Женщина работала бухгалтером, но в 2018 году потеряла работу и, по её версии, с тех пор занималась написанием рефератов и курсовых работ для нерадивых студентов, разумеется, не по магии, а по естественным наукам.

Поступающие на её банковскую карту суммы связаны именно с этими услугами. Такую позицию обвиняемая занимала на предварительном следствии. Деньги потерпевшим она не вернула.

А как же «пиар-менеджер» Анастасия, являвшаяся проводником пострадавших к аферистке? Её личность осталась неизвестной. Не исключено, что это и есть сама Светлана. Ведь каждый может завести несколько страничек в соцсети под разными именами. Сейчас дело «волшебницы» рассматривается в Промышленном районном суде Курска.

ОФИЦИАЛЬНО

– Органами предварительного следствия 37-летняя женщина обвиняется в совершении четырёх эпизодов мошенничества с причинением значительного ущерба пострадавшим. Вины она не признаёт, – говорит сотрудник Объединённой пресс-службы судебной системы Курской области Наталья Чеканова. – Подсудимая арестована и находится в СИЗО. Приговор пока не вынесен.

 

Анна ЖУРАВЛЁВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также