Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Всю жизнь импровизирую

Газетный выпуск № 2023_010
27 января 2023 18:17 Хобби

Жительница села Колодное радует односельчан «деревьями счастья» и рисунками на воротах

Жилище Веры Сергеевны Рябовой стало достопримечательностью Курского района. Секрет кроется в творческой искорке хозяйки дома. Нашла отдушину в творчестве – Я самоучка, – говорит Вера Сергеевна. – Какие-то технические моменты беру в Интернете, но это основа, техника, а так в основном додумываю сама, пробую так и этак.

Ещё в школе, а потом в училище Вера Сергеевна рисовала в стенгазету, а потом, работая на ГПЗ, редактировала цеховое издание. Работа же была не слишком творческая – производственный мастер, а рукоделие, рисунки всегда были отдушиной. Широкому кругу показывать свои работы женщина не особенно стремилась, как-то само собой вышло, что о них заговорили в соседних сёлах и даже иногда приходят специально посмотреть на них.

Началось с того, что Вера Сергеевна переехала из Курска в сельскую местность. Ворота её нового дома показались ей безликими, а в семье как раз появились внуки, которых летом, как водится, отправляли в деревню к бабушке.

– Дети любят рисовать на заборе мелом, и я подумала, почему бы не сделать изображения масляными красками, – рассказывает мастерица.
Внуки, конечно же, были в восторге от такой затеи, охотно подсказывали бабушке идеи.

Так, на воротах поселились конь, петух, семья лягушек и другие персонажи.

Время от времени мастерица обновляет их, а в этом году решила полностью закрасить старое и поверх нарисовать новое.

– Пока ещё не придумала, может быть, изображу обитателей морских глубин. Внуки, хоть и выросли уже, но по-прежнему рады подсказывать, как получше раскрасить скучный забор, добавить красок нашему селу. У нас здесь старинный храм с иконой, которая, говорят, помогла многим людям. Теперь асфальт к нам проложили, ещё лучше стало село, – говорит Вера Сергеевна.

Её разукрашенные ворота стали местной достопримечательностью.

– Как раз у нас в селе киоск, и из соседних населённых пунктов туда приходят дети за мороженым. Первое время целыми группками останавливались возле разукрашенных ворот, – с улыбкой вспоминает Вера Сергеевна. – «Я же говорил тебе, здесь есть такой дом», «Смотри, как красиво», – говорили друг другу.

Вера Сергеевна человек увлекающийся. Помимо изобразительного творчества, пишет стихи, в которых в основном рассказывает о жизни своего родного села. Часто её просят сочинить что-то по случаю дня рождения, юбилея или профессионального праздника.

На своём участке земли Вера Сергеевна тоже любит вырастить что-то этакое, так что соседи иногда останавливаются, спрашивают: «А это что за культура? Клевер?» И услышав в ответ: «Нет, арахис» просят семена.


Топиарии для соседей

Топиарии – деревья счастья, мастерица впервые увидела их в Интернете. Решила попробовать – получилось. Закупила побольше разноцветного биссера и стала радовать соседей оригинальными подарками.

Во многих домах в селе Колодном Курского района можно увидеть экспонаты, созданные руками Веры Сергеевны. Бисер, изолента, горшок, проволока – все вместе фантазия мастерицы из Колодного объединяет в причудливые формы сказочных растений, которые не нужно поливать и пересаживать.

– Думаю, они, действительно, приносят счастье, причем даже не в том смысле, что являются талисманом, а в том, что яркие краски поднимают настроение, а когда делаешь их, ощущаешь радость и удовлетворение, когда работа уже готова, – рассказывает Вера Сергеевна. – Приятная работа, рукоделие, дарит хороший сон и снимает усталость. И, конечно, радостно, когда идёшь по родному селу и где-то на окошке видишь свой цветок.

Несколько лет назад мастерицу пригласили вести местный кружок, который заинтересовал не только детей, но и взрослых рукодельниц. Осуществиться планам тогда помешала пандемия, но сейчас мастерица говорит, что уже готова делиться своим умением.

– Каждое дерево счастья для меня импровизация, – говорит мастерица, – вдохновляет сама природа, увидишь какой-нибудь цветочек и думаешь: «Хорошо бы повторить в бисере».

Вероника ТУТЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также