Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Разве я мог не пойти?»

Газетный выпуск № 2023_011
02 февраля 2023 17:19 Утрата

В Курске простились с артистом балета Никитой Карповым, погибшим в ходе спецоперации на Украине

По традиции артиста провожают в последний путь аплодисментами. Но с Никитой Карповым прощались иначе. У гроба нёс вахту почётный караул, а над могилой прозвучал троекратный залп. 23-летний Никита погиб в ходе специальной военной операции на Украине. Посмертно парень был награждён орденом Мужества.

Отпевали воина в храме, который носит имя его небесного покровителя – великомученика Никиты. Проститься пришли друзья, одноклассники, коллеги, зрители. 15-летний младший брат Иван приехал на похороны прямо с вокзала. Он – курсант Санкт-Петербургского Суворовского военного училища МВД России. Братья родились в один день, но в разные годы. Никита – 6 июля 1999 года, а Иван – через 8 лет. Шестилетней сестры Никиты на похоронах не было – пока Маша не знает, что брат не вернётся.

Никита Карпов работал в ансамбле Курской областной филармонии «Соловьиный край России». Был одним из самых молодых артистов и одним из лучших. Во многих композициях есть трюковая часть, сложные технические элементы. В профессиональных хореографических коллективах чаще всего кто-то исполняет только трюки, а кто-то танцует. Никита мог всё. Танец был его жизнью.

– Никита вырос на репетициях и концертах, ведь у творческих людей нет выходных, – вспоминает мама Никиты, руководитель студии современного танца «Хамелеон» Маргарита Соклакова, где парень когда-то учился танцевать. – Сначала мне хотелось, чтобы он выбрал более, как говорят, «основательную профессию». В детстве сын занимался в театре чтеца, а также разными видами спорта – спортивной гимнастикой, картингом, даже всерьез увлекся фаер-шоу. Но ему нравилось танцевать! И однажды я увидела его на сцене школьного мероприятия и сказала: «Всё – я тебя беру!»

В «Хамелеоне» парень танцевал даже тогда, когда учился в колледже культуры. А став артистом «Соловьиного края России», продолжил преподавать в коллективе.

– Никита был очень яркий исполнитель. Хореография, танец – это, прежде всего, полная самоотдача, работа на полную выкладку, – говорит преподаватель Курского колледжа культуры Владимир Сухих. – Мы учим наших студентов делать мир лучше своим искусством. Конечно, мы не готовили их стать воинами. Но когда потребовалось, Никита сделал всё, чтобы выполнить свой долг.

Летом Никита Карпов и его девушка Анастасия Трушлякова создали семью. Никита и Настя были знакомы с детства – встретились в лагере на профильной смене для одарённых детей. Потом вместе учились в Курском колледже культуры. А потом была первая большая разлука – Никита ушёл в армию. Служил в Москве, вернулся со знаком «Отличник службы».

– Весь год мы переписывались, – вспоминает Настя. – А когда встретились, не могли расстаться уже ни на минуту. Свадьба была в июне. А в октябре Никиту мобилизовали. Он сказал: «Я должен защитить тебя, свою семью. Разве я могу не пойти? Да как я младшему брату смотреть в глаза буду?!»

Последняя весточка от Никиты была одиннадцатого января. «Всё хорошо, всё отлично! – написал он. – Всех целую! Привет! На днях обязательно свяжемся». На следующий день он не вернулся с боевого задания. Незадолго до этого он просил маму передать его боевым друзьям тёплые вещи. «Мне ничего не надо, а вот ребятам передай, если можешь». Маргарита Александровна повезла гуманитарную помощь, когда Никиты уже не было в живых.

У Никиты Карпова было много планов – повенчаться с Настей, сделать своих учеников из «Хамелеона» чемпионами.
– Никита ушёл воевать в октябре, – рассказывает Маргарита Соклакова, – а в ноябре наш коллектив поехал на конкурс. Дети вернулись с победой…

Распоряжением губернатора Курской области Романа Старовойта Карпов Никита Витальевич награждён воинской региональной наградой Знак «За верность долгу и мужество» посмертно.

Елена ГАМОВА
Фото автора


Пишет Елена Жарук | 3 Фев 2023 23:02
Царствие небесное мальчику... Как же так???..Как можно было его туда отправить?????. Леночка, умница. Только ты так тепло могла написать об этом........

Обсуждение ( 1 комментарий )

Читайте также