Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Сигнал отличный!

Газетный выпуск № 2023_011
02 февраля 2023 19:47 Цифровизация

Журналистам показали работу интернета в двух курских сёлах

На минувшей неделе состоялся пресс-тур курских СМИ в деревню Бирюковка Большесолдатского и село Щеголёк Беловского районов. Журналистам рассказали о подключении этих населённых пунктов к интернету в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства».

Специалисты Минцифры Курской области и ПАО «Ростелеком» на местах проверили работу базовых станций, уровень сигнала связи. В мероприятии участвовали министр цифрового развития и связи региона Сергей Кожевников и технический директор Курского филиала ПАО «Ростелеком» Дмитрий Жуков, главы Большесолдатского и Беловского районов, главы местных муниципальных образований.

В 2021 году Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и «Ростелеком» подписали соглашение, расширяющее договор об оказании универсальных услуг связи. В соответствии с ним компания приступила к реализации федерального проекта УЦН 2.0, который предусматривает организацию сетей связи, включая высокоскоростной доступ в интернет в малых населённых пунктах, в которых проживают от 100 до 500 человек.

«Устранение цифрового неравенства» – один из приоритетных проектов Минцифры РФ. Для создания необходимой инфраструктуры проводится голосование жителей малых населённых пунктов. Проголосовать можно на портале «Госуслуги». А нынешней осенью – и по почте письмом в адрес Минцифры РФ.

– Впервые голосование прошло осенью 2021-го. На портале «Гос-услуги» тогда проголосовали свыше 8 тысяч человек. А в 2022 году – уже свыше 11 тысяч. За два года построено 60 базовых станций. В текущем году построят ещё 50. Когда подавали заявку на участие в этой программе, у нас значилось 700 малых пунктов, – пояснил Сергей Кожевников.

По его словам, в области идёт активная техническая реализация части проекта в населённых пунктах региона, набравших наибольшее число голосов. В Бирюковке и Щегольке базовые станции уже с конца минувшего года работают, как говорится, на всю катушку.
– Мы реализуем это проект опережающими темпами. Он в первую очередь предназначен для обеспечения качественной связью жителей небольших посёлков. Новые базовые станции обеспечивают устойчивую связь на расстоянии 3-5 километров, – рассказал Дмитрий Жуков.
– Вопросы качественной связи волнуют всех. У старшего поколения есть мобильные телефоны, не говоря уже о молодёжи. Вот они и становятся активными участниками голосования. Благодаря их активности построили вышку в Бирюковке, – подчеркнул глава Большесолдатского района Владимир Зайцев.

– Сигнал отличный! – заявил Дмитрий Жуков, проверивший работу вышек связи в двух населённых пунктах.

Это подтвердили жители Бирюковки и Щеголька, которые пользуются интернетом с момента установки новых вышек.

Татьяна Пылева, директор Бирюковской школы:

– У нас была очень большая проблема, когда перешли на удалёнку. Вот тогда и пришлось учителям наматывать километры, чтобы разносить пакеты с заданиями для детей. Теперь это проблема в прошлом. А 100 процентов родителей свободно заходят в электронные журналы.

– Раньше, чтобы уловить хотя бы слабенький сигнал, нам приходилось искать подходящую возвышенность или забираться на крышу дома.

Например, я выходила в свой огород. А теперь пользуемся интернетом для оплаты услуг ЖКХ, перечисляем деньги родственникам или работаем с гос-услугами, не отходя от дивана, в тепле и комфорте, а дети просматривают видеоуроки, слушают лекции, – сообщила Нина Мирошникова, жительница села Щеголёк.

Глава Беловского района Николай Волобуев:

– Хочу выразить благодарность компании «Ростелеком» и региональному Министерству цифрового развития. Сам живу в Щегольке. Теперь у нас прекрасная связь, быстрый интернет. Такая вышка была смонтирована также в селе Кондратовка. На очереди ещё пять населённых пунктов. Ещё более тысячи человек из района получат возможность пользоваться качественным интернетом.

Борис КИРЯЕВ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также