Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Выплаты и пособия подрастут

Газетный выпуск № 2023_011
02 февраля 2023 20:57 Актуально

Какие законы вступают в силу в феврале 2023 года

В феврале традиционно проводится ежегодная индексация социальных выплат, пособий и компенсаций. Сумма рассчитывается исходя из фактического уровня инфляции за прошедший год.

В этом году с 1 февраля проиндексируют более 40 денежных мер поддержки населения, их повысят на 11,9%. В первую очередь это затронет льготные категории граждан — пенсионеров, ветеранов и инвалидов.

Рост маткапитала

В феврале маткапитал проиндексируют на уровень фактической инфляции — 11,9 %. Для семей с одним ребёнком он составит 586 946,72 рубля и 775 628,25 рубля — для семей, в которых появился второй ребёнок, если до его появления права на маткапитал не возникало. Доплата при рождении второго ребёнка в случае, когда семья ранее уже оформляла материнский капитал, составит 188 681,53 рубля. Размер неиспользованной части маткапитала также будет проиндексирован, но при условии, если родители не израсходовали всю сумму господдержки до 1 февраля 2023 года.

Напоминаем, что потратить полученные средства можно на покупку квартиры, реконструкцию или строительство дома, а также для оплаты обучения детей. Раньше получить выплату наличными могли только семьи, признанные нуждающимися. С 2023 года ежемесячные пособия из капитала будут выдаваться семьям, в которых среднедушевой доход не превышает двух прожиточных минимумов в регионе.

Пособия при рождении и по уходу за ребёнком

Единовременное пособие при рождении ребёнка с 1 февраля 2023 года составит 22,9 тыс. рублей (в сравнении с 20,4 тыс. рублей до индексации).

Максимальный размер пособия по беременности и родам при декретном отпуске в 140 дней будет равен 383 179 рублям. При осложнённых родах сумма пособия увеличится до 426,9 тыс. рублей.

Единовременное пособие при рождении ребёнка выплачивается напрямую органами социального фонда. При этом, если один из супругов работает, а второй нет, выплату дадут работающему родителю.

В 2023 году для получения сотрудником пособия при рождении ребёнка руководителю достаточно запросить только сведения о застрахованном лице, которые он предоставляет в социальный фонд, не позднее трёх рабочих дней со дня их получения от работника.

Пособие по уходу за ребёнком до полутора лет в отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребёнка, в 2023 году могут получать другие родственники или опекун, фактически осуществляющий уход за ребёнком. Это закреплено Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

С февраля этого года минимальный размер пособия по уходу за ребёнком до полутора лет увеличивается с 7679 до 8591 рубля.
Независимо от даты подачи заявления в этом году выплата будет производиться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребёнком до достижения им полуторагодовалого возраста.

Федеральные льготники

Размер, на который увеличат единую денежную выплату, будет зависеть от того, к какой категории относится получатель. В частности, пособия положены инвалидам, ветеранам, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гражданам со знаком «Житель блокадного Ленинграда», участникам ВОВ и участникам ликвидации на Чернобыльской АЭС. Последние будут получать 3540 рублей вместо 3100.

Ежемесячные выплаты составят для инвалидов первой группы 5 тыс. рублей, второй группы — 3,5 тыс., третьей группы — 2,7 тыс., детям-инвалидам — 3,5 тыс. рублей.

Размеры выплат Героям Советского Союза и России и кавалерам всех трёх степеней ордена Славы увеличатся с 74,6 тыс. рублей до 83,5 тыс. рублей, а Герои Труда будут получать 61,6 тыс. рублей вместо прежних 55 тыс. рублей.

Биометрия на «Госуслугах»

С 1 февраля на портал «Госуслуги» можно будет войти не только при помощи логина и пароля, но посредством единой биометрической системы. Это утверждено постановлением правительства РФ от 21.10.2022 №1879. Такая возможность предоставляется пользователям на добровольной основе. Зарегистрироваться в ЕБС можно в отделении банка из списка, указанного на официальном сайте. При этом необязательно быть его клиентом. Сотрудник организации сделает вашу фотографию и запись голоса, а также подтвердит учётную запись на «Госуслугах». Активация учётной записи может занять до пяти дней.

Госконтроль в сфере охоты

В профильный закон об охоте вносятся изменения, которые позволяют государственным охотничьим инспекторам проводить постоянные рейды, чтобы выявлять нарушения и вести профилактическую работу.

Кроме того, охотинспекторы получили право на применение физической силы и оружия для задержания нарушителей. Изменения направлены на борьбу с браконьерами.

Помощь нуждающимся

Региональные власти смогут передавать невостребованное жильё, которое предназначалось для уволенных со службы военных, другим категориям граждан. Недвижимость может не понадобиться по прямому назначению из-за разных причин. Например, от неё отказались или тот, кому она предназначалась, переехал в другой регион.

Получить жилплощадь подобным образом смогут ветераны Великой Отечественной войны, члены их семей, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, инвалиды-чернобыльцы, семьи с детьми-инвалидами, ветераны боевых действий.

Прежде квартира, предназначавшаяся военным, могла остаться невостребованной, например, из-за смерти собственника, отказа от жилья или в связи с переездом. При этом регионы были вынуждены содержать такое жильё за счёт собственных средств, а передать его другим претендентам у них права не было.

Меньше ограничений

Расширяется список товаров для параллельного импорта. Это когда в страну можно ввозить оригинальную продукцию без согласия правообладателя. В мае Минпромторг утвердил перечень товаров для серого импорта. После этого список дополняли новыми пунктами. Теперь ввозить разрешили продукцию брендов Marvel, Disney Pixar и DC Comics. Пока речь идёт именно о товарах, например игрушках.
Разрешение не распространяется на фильмы и мультфильмы компаний.

Необходимые лекарства

С 28 февраля обновляется перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств. Из него исключают некоторые товары, в их числе мельдоний. И добавляют бактериальные, дифтерийные и противостолбнячные вакцины.

Истекает срок, в течение которого на правоотношения в части соблюдения обязательных требований, регламентирующих обращение лекарственных препаратов для медицинского применения, медицинских изделий и биомедицинских клеточных продуктов, не распространяются положения, касающиеся действия обязательных требований.

КСТАТИ

А что ещё?

Наказание за нарушение закона о «суверенном Рунете». Появится административная ответственность за неисполнение оператором связи, имеющим номер автономной системы, требований к обеспечению устойчивого функционирования средств связи.

Изменения направлены на реализацию положений закона об обеспечении устойчивого, безопасного и целостного функционирования интернета на территории России.

Ответные меры на введение Западом потолка цен на российскую нефть. Вводится запрет на поставки российской нефти иностранным юридическим и физическим лицам, если в контрактах на эти поставки прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены. Это правило применяется на всех этапах поставок — вплоть до конечного покупателя.

Деятельность органов госбезопасности. Деятельность ФСБ, СВР, ФСО, Минобороны и МВД теперь не является предоставлением государственных и муниципальных услуг. Это позволит дополнительно защитить сведения о тактике и методах работы этих органов.

Оксана ТИМОНОВА, по материалам «Известий» и официального сайта Государственной Думы



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также