Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

И выслушать, и помочь

Газетный выпуск № 2023_012
03 февраля 2023 11:55 Общество

Рассказываем о новых благотворительных проектах, действующих в Курске

Благотворительность стала неотъемлемой частью нашей жизни. Вовремя оказанная помощь может стать той самой спасительной соломинкой, которая удержит человека на плаву. Особенно важно это для семей с детьми, которые оказались в тяжёлой ситуации.

В помощь детям и родителям в Курске появилось несколько новых социальных проектов. Рассказываем о них подробнее.

«У нас никто не работает за деньги»

Поддержать и сохранить семью – такую цель формулирует для себя исполнительный директор общественной организации «Социальный навигатор» Евгения Назарова. Она руководит Областным гуманитарным центром, открывшимся в конце прошлого года в торговом центре «Олимпийский». Нуждающиеся могут получить здесь ощутимую помощь в виде одежды, посуды, продуктов и многого другого.

Здесь помогают семьям, воспитывающим детей с инвалидностью, многодетным, беженцам из Украины, вынужденно оказавшимся на территории Курской области, родственникам мобилизованных, а также одиноким мамам с детьми до 3 лет и беременным женщинам. Сама Евгения – мама четверых детей, приехала в Курск два года назад из Челябинской области, где профессионально занималась благотворительностью, вела несколько собственных социальных проектов.

Она признаётся, что поначалу было непросто организовать нечто подобное в Курске – прошло какое-то время, прежде чем она пришла к мысли «собрать свою команду и действовать». Так и появился гуманитарный центр, помощь в который стала поступать со всей России. Евгения работает со многими благотворительными фондами и говорит, что их руководство очень обрадовалось, когда узнало, что удастся помочь жителям Курской области, поскольку до сих пор выходов на регион у них не было.

Вещи здесь принимают и от населения, главное условие – они должны быть чистыми и в хорошем состоянии. Получить помощь можно по документам, удостоверяющим статус семьи – на каждого её члена можно взять десять вещей. Вся одежда отсортирована по размерам и аккуратно развешана на плечиках, чтобы можно было выбрать именно то, что нужно, и примерить. Добровольцы разбирают десятки килограммов «гуманитарки», заполняют документы, общаются с посетителями, помогая им определиться с выбором.

– Вокруг меня – команда подобных мне людей, – рассказывает Евгения – Многодетные мамы, мамы в декрете, волонтёры. Мы благотворительная и общественная организация. У нас нет ни одного нанятого сотрудника и сотрудника, привлечённого на оплату за какие-то услуги. При организации работы я за стационарный подход: помощь надо аккумулировать в одном месте и раздавать адресно.
Волонтëр Юлия – многодетная мама, одна воспитывает троих детей, при этом успевает участвовать в работе центра.

– Как-то я увидела сообщения в группе «Социального навигатора» в соцсети о поиске волонтёров и решила, что тоже хочу помогать людям, – рассказывает она. – Один-два раза в неделю обязательно прихожу сюда.

Ирина, Элина и Татьяна тоже добровольные помощницы. Евгения называет их костяком команды. Все они считают своей главной заслугой радость в глазах людей, которым помогают.

– Мы не просто помогаем, но и выслушиваем человека, – говорят девушки, – и готовы всегда протянуть руку помощи.

Люди, по словам Назаровой, приходят разные – некоторых женщин приходится уговаривать красиво одеться и выбрать для себя стильные вещи. Есть и те, кто считает, что им все вокруг должны. К счастью, таких немного, но в подобных случаях приходится объяснять, что гуманитарный центр работает по своим принципам.

– Мы не магазин заявок, – говорит Евгения, – Мы раздаём то, что дали нам. Опять же, всегда учитываем, что необходимо каждому. Мы делам всё по доброй воле. И стараемся сделать это качественно!

К слову, на днях Областной гуманитарный центр переехал из арендованного павильона в «Олимпийском» в новое просторное помещение по адресу: ул. Челюскинцев, 17. Сейчас команда центра во главе с Евгенией Назаровой обживает кабинеты, сортирует очередную партию помощи, составляет график работы и готовится встретить своих посетителей.

Мамам дадут «Передышку»

Ещё один интересный проект, запущенный в Курске, – «Время для мамы. Передышка». Это особая программа кратковременного присмотра за детьми с ограниченными возможностями здоровья в мини-группах и организация социально-психологического сопровождения родителей̆. По словам руководителя проекта Светланы Черниковой, в течение дня родители смогут оставить своего ребёнка под присмотром специалистов на срок до 4 часов, освобождая тем самым время для решения личных вопросов.

Надо ли говорить, насколько это важно и порой просто невозможно – многих детей нельзя ни на минуту оставлять без присмотра, и мамы в прямом смысле слова привязаны к ним с утра до поздней ночи. В таких ситуациях времени на себя у них совсем не остаётся, и небольшая передышка хотя бы на пару часов жизненно необходима. Этот проект – настоящее спасение.

Причём ребёнок не просто остаётся под присмотром специалистов. С ним будут играть и заниматься, чтобы он приобретал социально-бытовые навыки и развивался. А проходить это будет на базе Центра социально-психологического сопровождения, коррекции и реабилитации «Феникс». Пока, говорит Черникова, речь идёт о двух-трёх днях в неделю (включая воскресенье) – расписание работы «Передышки» будет рассылаться родителям, чтобы они смогли заранее выбрать для себя удобное время.

К участию в проекте приглашаются семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 3 до 17 лет. «Передышка» будет работать до августа. Количество участников – 80 семей. Сейчас идёт приём заявок (записаться можно в официальной группе проекта в социальной сети «ВКонтакте»). Сейчас их уже 38, и в ближайшее время координаторы проекта начнут связываться с участниками.

Это бесплатная помощь, поскольку сам проект некоммерческий – он реализуется в рамках программы софинансирования регионов Фондом президентских грантов и при поддержке АНО «Центр гражданских и социальных инициатив Курской области».

– Мамы заполняют специальную анкету, где указывают особенности своего ребёнка – это делается для того, чтобы мы могли понять, какие нужны специалисты, сколько должно быть волонтёров, – говорит Светлана Черникова. – Мы хотим помочь и делаем это, исходя из имеющихся у нас возможностей.

По её словам, возможности есть – в центре работают клинические психологи и другие специалисты, волонтёры, желающие помочь, проходят специальное обучение. Правда, приём детей ограничен размером помещения – ежедневно здесь может находиться не более восьми человек. Хотя уже сейчас ясно, что спрос будет большим – люди звонят, интересуются. По словам Черниковой, если желающих наберётся больше, придётся подумать о расширении рамок проекта. К слову, он предусматривает работу не только с детьми, но и с их родителями.

– Для родителей планируется десять встреч, в рамках которых они будут получать психологическую и образовательную поддержку. Запланированы и приятные сюрпризы для мам, – делится Черникова планами на будущее. – Мы хотим, чтобы этот проект продолжался и дальше.

А пока продолжается набор желающих, уже на этой неделе будет создан специальный чат для родителей, но время присоединиться и подать заявку ещё есть.

КСТАТИ

Ещё один проект в помощь курским семьям – некоммерческая организация «Иное детство» из Ростова-на-Дону организует бесплатные психологические онлайн-консультации для родителей детей и подростков с ОВЗ, проживающих на приграничных к Донбассу и Украине территориях.

По мнению авторов проекта, семьи, воспитывающие детей с особенностями развития, наиболее уязвимы с точки зрения экономических и социальных изменений. Идея проекта в том, чтобы организовать для них индивидуальную психологическую помощь в виде первичных консультаций и продолжительной психотерапевтической работы.

На консультациях родители получат инструменты для коррекции тревожных, эмоционально напряжённых состояний, техники психопрофилактики. В зависимости от уровня стресса и выгорания они будут приглашены для более длительной психокоррекционной работы.

Если вам интересно участие в проекте, все вопросы можно задать
в Watsap по телефону 8-905-450-2273.

Татьяна ЛАСТОЧКИНА
Фото из социальных сетей проектов «Социальный навигатор»
и «Время для мамы. Передышка»

Официальная группа Областного гуманитарного центра
https://vk.com/sosnavigator

Официальная группа проекта «Время для мамы. Передышка»
https://vk.com/fenix.program



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также