Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Инкассатор присвоил 7,5 миллиона

Газетный выпуск № 2023_012
03 февраля 2023 15:53 Суд да дело

Украденные деньги не принесли мужчине ни счастья, ни имущества

В Ленинском районном суде рассмотрено резонансное уголовное дело о многомиллионном хищении из комнаты хранения ценностей Курского управления инкассации. Произошло это в апреле 2019 года.

Подозреваемого – 38-летнего бывшего инкассатора – задержали через три года. Денег у него уже не осталось. В суде обвиняемый рассказал, что миллионы потратил «на досуг».

Соблазн велик

До преступления Тимур Фоменко десять лет проработал в Управлении инкассации. В суде он сказал, что почти каждый день видел огромные суммы денег, тогда как официальной зарплаты, по его словам, не хватало на жизнь. Материальные проблемы усугублялись займами в микрофинансовых организациях.

И однажды мужчина не смог устоять перед соблазном. Спонтанным преступление не было. На дежурство инкассатор принёс рюкзак, в который и сложил сейф-пакеты, хранившиеся в управлении.
Обычно выручку предприятий инкассаторы доставляют в банки. Но если деньги собираются в позднее время или в выходной, они до начала работы банков остаются в специально оборудованном помещении Управления инкассации.

В своё последнее дежурство Фоменко принимал крупные суммы, но в учётный журнал и другие документы заносил лишь часть из них. Перед окончанием смены он сложил «лишние» миллионы в рюкзак и скрылся. Принимая дежурство, его сменщик ничего не заподозрил. Но потом в инкассацию стали звонить сотрудники банков. Несколько клиентов кредитных организаций забеспокоились, почему на их счета не пришли деньги, которые должны были поступить с выручки.

В общей сложности пропало больше 7,5 миллиона рублей. Сверка учётного журнала и других бумаг, изучение записей установленных в управлении инкассации видеокамер указывали, что к хищению средств может быть причастен Фоменко. Дома его к тому времени уже не было. Мать и сожительница утверждали, что не знают, где он находится.

В бегах

Тимура Фоменко объявили в федеральный розыск. Скрывался он довольно умело. Сначала мужчина уехал в Воронеж, но надолго в этом городе не остался и перебрался в Волгоград. Беглец менял населённые пункты, старался не привлекать к себе внимания и на работу не устраивался. Видимо, избегая быть упомянутым в каких бы то ни было базах. Отношений с семьёй он не поддерживал.

Как утверждали на предварительном следствии мать и сожительница подозреваемого, долгое время они ничего о нём не знали. Мать оставалась в Курске, а сожительница с маленькой дочкой вернулась на свою малую родину. До знакомства с Тимуром она жила в Ставропольском крае, туда она и отправилась, когда гражданский муж исчез.

Однажды Фоменко не смог удержаться от желания увидеть дочь. Задержали его на Ставрополье. Денег при Фоменко обнаружено не было. Не удалось обнаружить и имущества – ни квартир, ни машин, ни ценностей мужчина не приобретал.

«Мне стыдно перед дочерью»

Ленинский районный суд Курска признал бывшего инкассатора виновным в присвоении денежных средств в особо крупном размере. Он признавал вину, раскаивался, говорил, что ему очень стыдно перед дочерью. На вопрос, где деньги, утверждал, что всё потратил.

В последнем слове подсудимый просил не наказывать его строго, говорил, что очень соскучился по своей семье. Сотрудник Объединённой пресс-службы судебной системы Курской области Галина Томнюк сообщила, что прокурор предлагал определить Фоменко пять лет лишения свободы. В итоге мужчина приговорён к четырём годам в колонии общего режима и штрафу в полмиллиона рублей. Приговор в силу не вступил и может быть обжалован.

Согласно договору с Управлением инкассации, ущерб клиентам банка был возмещён страховой компанией. По сути – пострадали страховщики. В уголовном процессе они иск о взыскании денег с подсудимого не заявляли. Этот вопрос они имеют право решить в порядке гражданского судопроизводства.

Кто ограбил машину инкассаторов?

За несколько месяцев до преступления Фоменко в инкассации уже возникали подобные проблемы. В октябре 2018 года был ограблен служебный автомобиль. Произошло это, когда в машине находился только водитель, а его напарник отправился в магазин за выручкой. Нескольких минут налётчику хватило, чтобы открыть заднюю дверь автомобиля и схватить сумку с деньгами.

Всё это было проделано так аккуратно, что водитель увидел преступника, когда тот убегал. Попыток задержать его водитель предпринять не мог: по инструкции он не имел права покидать салон служебного автомобиля. Когда же вернулся второй инкассатор, грабителя и след простыл. В похищенной сумке было полмиллиона рублей.

Тимур Фоменко проверялся на причастность к грабежу, но она не подтвердилась. Как сообщили в прокуратуре города Курска, в настоящее время уголовное дело по факту грабежа находится в производстве следственных органов.

Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также