Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Креативу быть!

Газетный выпуск № 2023_012
03 февраля 2023 16:39 Молодая Гвардия

1 февраля стартовал новый грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив

Претендовать на поддержку могут проекты в области культуры, искусства и креативных индустрий. Чтобы лучше разобраться в последних, в Курске прошла встреча экспертов с молодыми новаторами.

РАЗБИРАЕМСЯ В ПОНЯТИЯХ

Что же такое креативные индустрии?

Это продажа товаров и услуг, являющихся результатом интеллектуальной деятельности.

Более простыми словами – продажа продуктов, ценность которых в самой идее и творческой составляющей. Они могут быть в сфере дизайна, музыки, моды, архитектуры или разработке программного обеспечения.

– Понятие «креативные индустрии» для России – достаточно новое. Первые креативные кластеры в нашей стране появились в начале нулевых, сейчас их – десятки, – рассказывает руководитель Школы креативных индустрий Артём Касилов. – Что касается нормативной базы для креативных индустрий, то впервые о ней заговорили три года назад.

Креативные индустрии, согласно классификации ООН, распределяются по четырём большим сферам: культурное наследие, искусство, медиа, функциональные сферы.

– Весь сектор IT – это тоже креативная индустрия. Если посмотреть статистику, то 58% рынка креативных индустрий, 42% – все остальные креативные направления, – добавляет Артём Касилов.

Лидерами по развитию креативных индустрий в России являются Москва и Санкт-Петербург – 8 и 14 процентов вклада в развитие соответственно. Что касается Курска, то процент вклада в развитие составляет менее одного процента. Тем не менее нашему региону есть куда расти.

А что такое креативный кластер? В областном центре уже есть такой – «Поток». Это не только площадка для мероприятий, но и некая ступень к созданию экосистемы по развитию креативной экономики в регионе. Но вернёмся к креативному потенциалу Курска.

КРЕАТИВЩИКИ ГОТОВЯТ ФЕСТИВАЛИ

Сейчас Артём Касилов готовит заявку для участия в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. В планах – провести в областном центре фестиваль креативных индустрий.

– Он будет объединять в себе и фестиваль в формате выставочного мероприятия с работой нескольких площадок, и проведением премии в сфере креативных индустрий по всем направлениям, – рассказывает Артём Касилов. – Не хочу загадывать, необходимо ещё выиграть грант, но фестиваль предусматривает площадку, где будут выступать спикеры и приглашённые гости.

Ещё один фестиваль готовит Илья Якушин. Парень занимается музыкой более 10 лет, создал собственную студию звукозаписи, работает преподавателем в Школе креативных индустрий в Курске. А совсем недавно он провёл в «Потоке» фестиваль современных музыкальных направлений.

– Участие в фестивале приняло 38 музыкальных коллективов, собрали около 350 гостей, – рассказывает курянин. – Это уже готовый проект, хочу получить грантовую поддержку и провести фестиваль в более широком масштабе.

– Кто может принять участие в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив?

– Претендовать на участие могут индивидуальные предприниматели, негосударственные НКО, коммерческие и муниципальные организации за исключением муниципальных казенных учреждений.

Заявки принимаются до 20 марта на сайте фонда по девяти направлениям. Победителей назовут не позднее 30 июня.

Ирина СИДОРЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также