Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Спасибо, что живой!

Газетный выпуск № 2023_012
03 февраля 2023 14:53 Культура

Курянин собрал коллекцию вещей, связанных с личностью легендарного барда Владимира Высоцкого

В библиотеке-филиале № 12 имени Константина Воробьёва в день рождения Владимира Высоцкого открылась выставка, посвящённая барду. Её собрал курянин Владимир Букреев.

При этом сам Владимир Иванович коллекционером себя не считает. До самой пенсии он проработал врачом-психиатром на «скорой». А бардовские песни стали отдушиной в весьма суровых буднях медицинского работника.

Тем не менее экспозиция собралась немаленькая. Около 60 экспонатов из домашней коллекции представила супруга Владимира Ивановича – ведущий библиотекарь учреждения Валентина Букреева. Филолог по образованию, она и сама очень высоко ценит творчество Владимира Семёновича.

– Он остаётся всенародным поэтом, интересным как людям своего поколения, так и сорокалетним, и даже молодёжи, – уверена Валентина Михайловна.

Как истинный филолог она не могла не разделить увлечение своего мужа, требующее пусть не очень больших, но всё же затрат.

– Понятно, что у врача и библиотекаря зарплаты небольшие. Но если муж хотел приобрести какой-то экземпляр для своей коллекции, я всегда относилась и отношусь к этому с пониманием, – говорит Валентина Букреева.

Две страсти – Дольский и Высоцкий

Один из самых редких и ценных экспонатов в коллекции – подарочное издание стихов Высоцкого в чёрной бархатной обложке с предисловием Беллы Ахмадулиной, подготовленное Американской Пушкинской академией, – подарок сына на день рождения. Издание ему удалось отыскать в Москве. Оно включает не только тщательно подобранные стихи, но и два десятка иллюстраций.

Стоит ли говорить о том, что коллекционер был в восторге от такого подарка. Вообще, книги любимого барда Владимир Иванович собирал по мере их выхода.

– Книги люблю с детства, – говорит Букреев. – Но мама воспитывала меня одна, поэтому домашняя библиотека у нас была небольшая. Зато очень много книг было у соседки, и она разрешала мне их брать почитать.

Первой книгой, открывшей коллекцию, был сборник его стихотворений «Нерв» (составитель Роберт Рождественский) – это первая книга Высоцкого, вышедшая в СССР. Произошло это уже после смерти поэта.

– У моего мужа среди бардов две страсти – Высоцкий и Дольский (поэт и бард, современник Высоцкого. – прим. «КП»), – улыбается Валентина Михайловна.

Высоцкого супруги слушают в записях, а вот на концертах Дольского стараются по возможности всегда бывать. А иногда эти две страсти совпадают.

– Как-то мы попали на концерт, где звучали песни Высоцкого. Правда, не помню, в чьём исполнении, – говорит Владимир Иванович. – Я вообще раньше не воспринимал такие вещи. Возможно, потому что ассоциировались они именно с его с голосом с хрипотцой, характерным исполнением. Но со временем точка зрения изменилась. Великие песни хороши с любым голосом.

Например, семейная пара с уважением отзывается о Московском театрально-концертном музыкальном объединении Градский Холл, где творчество Высоцкого звучит в современной интерпретации.

Кажется, никто не верил в его смерть

В своё время Владимир Высоцкий собирал стадионы, мог давать до восьми концертов в день. При этом его не принимали в союз писателей люди, имена которых никто и не вспомнит теперь. Высоцкого уже в советские годы знали по всему свету, в чём была заслуга его жены и музы – русской француженки Марины Влади. Её книга о Высоцком «Прерванный полёт», получившая в своё время неоднозначные оценки, также есть в коллекции Владимира Букреева

– Ничего предосудительного я в ней не увидел, – говорит Владимир Иванович. – Назвать её порочащей Высоцкого, считаю, можно только от недостатка знания жизни.

Поскольку как врачу-психиатру ему часто доводилось иметь дело с людьми, страдающими алкогольной зависимостью, свой взгляд Владимир Иванович имеет и на кончину поэта. Считает, что препараты, которыми лечили алкогольную зависимость, сами стали причиной новой зависимости.

– Сердце не выдержало не потому, что виновен был врач, а потому что эти препараты сами стали своего рода наркотиками и ослабили организм, – уверен он.

– О смерти Высоцкого я узнала, когда ехала в электричке, – вспоминает Валентина Букреева. – По рядам пронеслось: «Высоцкий умер, Высоцкий умер…», и, кажется, никто не верил в это до конца.

Читатели спрашивают Высоцкого

Всего в коллекции у Владимира Ивановича около семидесяти экспонатов. Хранятся дома.

Как-то собрание из пятнадцати пластинок фирмы «Мелодия» супруги передали в одно из образовательных учреждений города, но там ценный подарок просто-напросто выбросили, поскольку прослушивать их стало не на чем. Проигрыватели для винила исчезли из обихода. Коллекционер признаётся, что успел прочесть не все книги из своей коллекции, но и до непрочитанных обязательно дойдет черёд.

На выставке представлены фото, видеоматериал, рассказывающий о жизни поэта, видеокассеты с фильмами, в которых снимался Высоцкий, виниловые пластинки, печатные издания воспоминаний о Высоцком, сборники его стихов. Экспозицию украсили портреты, миниатюрные бюсты и такой же миниатюрный памятник.

Атмосферу конца 70-х – начала 80-х годов XX века создают гитара, виниловые грампластинки, проигрыватель тех лет, портрет Владимира Высоцкого работы московского художника Ильи Бичурина.

Экспозиция выставляется впервые. Изначально предполагалось, что всего на один день, однако выставка заинтересовала очень и очень многих, так что супруги решили продлить её до конца января. К слову, благодаря таким мероприятиям растёт интерес и к книгам.

На вопрос, часто ли спрашивают книги Высоцкого, Валентина Михайловна отвечает утвердительно.

СПРАВКА «КП»

Владимир Семёнович Высоцкий родился 25 января 1938 года в Москве в семье военнослужащего. В 1941-1943 годах с матерью находится в Оренбургской области в эвакуации, с 1947-го по 1948-й – с отцом в Германии.

Вернувшись в Москву в 50-х, занимается в драмкружке. Тогда же начинает писать стихи. В 1955 году Владимир Высоцкий поступает в Московский инженерно-строительный институт, но через полгода бросает его, а в 1956 году уже занимается на актёрском отделении Школы-студии МХАТ.

В 1959 году сыграл первую роль в театре – Порфирий Петрович в «Преступлении и наказании», тогда же состоялся кинодебют в фильме «Сплетница». В начале 60-х годов прошлого столетия работает в московских театрах, начинает писать песни. Первая пластинка с песнями из кинофильма «Вертикаль» выходит в 1968 году.

За свою творческую деятельность Владимир Высоцкий написал около 600 песен и более 850 стихотворений. Снялся в 28 фильмах, играл в 15 спектаклях. Уже посмертно, в 1987 году, стал лауреатом Государственной премии СССР «…за создание образа Жеглова в легендарном фильме «Место встречи изменить нельзя» и авторское исполнение песен».

Умер 25 июля 1980 года. Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве. Планета номер 2374 названа в честь Владимира Высоцкого и Марины Влади «ВладВысоцкий». Также в честь Высоцкого названы горное плато, около 20 каньонов, скал, ледников, пиков.

Согласно статистическим исследованиям, Владимир Высоцкий – второй по популярности человек в России после Юрия Гагарина.

 

Вероника ТУТЕНКО
Фото Николая СИДОРЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также