Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Соберёт и отвезет

Газетный выпуск № 2023_012
04 февраля 2023 02:20 Молодая Гвардия

Курянка создала робота, призванного бороться с мусором

Знания в области экологии и тяга к изобретениям привели школьницу Лилию Истомину к тому, что она создала специального робота­мусорщика, который, по ее мысли, будет следить за чистотой в стенах образовательного учреждения. Практические тесты робота запланированы на март, но мы уже узнали о нём подробнее.

Лилия Истомина — ученица 8 класса школы №35 Курска. Девушка занимается в студии робототехники школьного «Кванториума» с момента его открытия.

— Я не знала, стоит туда идти или нет. Мой учитель истории предложил мне поучаствовать в соревнованиях по робототехнике. И тогда я поняла, что это шанс, — вспоминает школьница. — В итоге на том чемпионате «ЮниорПрофи» я заняла 1 место. После победы появился азарт, не смогла остановиться, а все собирать и собирать роботов.

А еще Лилия состоит в школьном экологическом отряде «Зеленая планета». После нескольких занятий в нем она стала замечать мусор в школе: на подоконниках, на партах и под ними, а также в школе. В общем, теперь мусор бросался в глаза. Тогда девушка решила совместить робототехнику и экологию и создать специального робота, который будет собирать мусор. Но… Робот-пылесос изобрели на закате 90-х, и сейчас это умное устройство есть почти в каждом доме. В чем же разница?

— Меня очень удивляет, когда люди говорят, что мой робот — это робот-пылесос. Зачем создавать то, что уже есть? Мой робот не будет сам собирать мусор. Грубо говоря — это мусорное ведро на колëсах. Как только мусорка будет наполняться, робот будет автоматически уезжать на разгрузку, — объясняет Лилия.

Первая модель робота все еще находится в разработке. В его основе — конструктор VEX IQ. Простыми словами — это “лего” для продвинутых.

— Это довольно сложный проект, нужна была помощь учителей. Труднее всего было сделать так, чтобы робот не врезался в людей и не падал с лестниц, так как он будет работать автономно, — рассказывает школьница. — На роботе будут специальные датчики: при приближении к стене или человеку он будет отъезжать и издавать звук для привлечения внимания, например, топот бегущего ребёнка.

Впрочем, мы уверены, что этого робота окружающие точно заметят. Ведь он в корне отличается от плоского робота-пылесоса. А еще у «мусорщика» может появится своя станция неподалеку от подсобки технических работников школы.

А можно ли запустить в массовое производство такое изобретение?

— Именно такое — сложно. Сборка только ручная, машина не смогла бы собрать такие мелкие детали. Но если использовать другие наборы и конструкторы, то вполне можно запустить массовое производство. Это бы очень помогло в школах, в офисах и даже в кафе. По сути, такой робот может работать в любом месте.

Ирина Сидоренко



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также