Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Нужны квадрокоптеры, прицелы и тепло

Газетный выпуск № 2023_013
07 февраля 2023 19:56 Спецоперация

Куряне заготовили дрова для земляков в зоне СВО

С первых месяцев проведения специальной военной операции миллионы россиян и тысячи курян собирают помощь для российских солдат, воюющих
на передовой.

Тыловые службы армии не всегда успевают собрать дополнительное снаряжение, не связанное непосредственно с ведением боевых действий. На помощь приходят волонтёры, а также областная власть.

Фото: ТГ-канал Романа Старовойта

В минувшие выходные губернатор Роман Старовойт побывал на позициях, которые занимают куряне в зоне СВО. Губернатор передал бойцам весточки от родных, а также очередную партию помощи: бензопилы, лопаты, строительные материалы, тепловые пушки, медикаменты, яблоки, мёд и даже новую передвижную баню. Глава региона осмотрел позиции и блиндажи, которые обустроили наши бойцы.

– Ребята добросовестно и отважно выполняют свой долг. Недостатка в вооружении, боеприпасах и средствах индивидуальной защиты нет. Мин-обороны всем обеспечивает бойцов, но есть и дополнительные потребности, – отметил Старовойт.

В полку, который посетил губернатор, солдаты оборудовали места приготовления пищи, своими руками построили три бани, и теперь личный состав может приводить себя в порядок даже в полевых условиях.

Но блиндажи, окопы, бани, места приготовления пищи отапливаются дровами, которые военным приходится заготавливать самостоятельно. Учитывая близость противника, это реальный шанс попасть под обстрел. Поэтому специально для участников СВО на выходных в Курске прошла акция по заготовке дров.

На вырубку и расчистку лесополосы вышли чиновники, группы волонтёров и просто неравнодушные куряне – всего более тысячи человек. Работы велись с соблюдением норм безопасности и под надзором экологических активистов, специалистов регионального министерства природных ресурсов. Только в Курске и Курском районе было собрано почти 70 кубометров дров. В ближайшее время акция продолжится.

Накануне поездки губернатор встретился с представительницами движения «Матерей Курского края», которое объединяет жён и матерей военнослужащих. Его участницы регулярно выезжают в зону СВО и везут посылки – от предметов быта до квадрокоптеров и оптических прицелов. Но самое главное – коммуникация с солдатами. К «Матерям Курского края» постоянно поступают обращения из Алтайского края, Удмуртии, Новосибирска, Вологды, Якутии, Барнаула с просьбами наладить контакт с военнослужащими, рассказала руководитель организации Татьяна Банникова.

– Звонки поступают и от бойцов. По телефону ли, воочию ли мы готовы их слышать, – рассказала Татьяна Банникова.
На встрече с губернатором активисты обсудили направления работы, в том числе – волонтёрство. Участники встречи отметили, что необходимо также сделать акцент на обеспечении бойцов оптическими приборами, тепловизорами, квадрокоптерами. Они нужны постоянно.

Организация «Матери Курского края» работает по адресу: Курск, улица Дзержинского, 21, телефон для связи – 8-919-279-72-69.

 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Роман Старовойт возглавил добровольную народную дружину Курской области. По словам губернатора, в регионе постоянно идёт набор желающих стать дружинниками.

– Дружина формируется в первую очередь для того, чтобы осуществлять патрулирование приграничных районов и критически важной инфраструктуры. А также мы предполагаем, что, не дай Бог, в случае вооружённого вторжения ДНД будет костяком территориальной обороны, – отметил Старовойт. – И буквально за несколько часов мы сможем собраться, сформироваться и поступить под военное командование, которое в случае введения военного положения будет возглавлять территориальную оборону.

Разумеется, власти рассчитывают, что эта мера не понадобится, но готовыми нужно быть к любому развитию событий. Глава региона отметил, что в мирное время за организацию территориальной обороны отвечает губернатор, поэтому он принял решение возглавить ДНД в Курской области.

Дарья ДРЁМИНА
Вероника ТУТЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также