Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Парк «Бородино» и сквер «Спортивный» преобразятся

Газетный выпуск № 2023_013
07 февраля 2023 20:11 Городская среда

Масштабное благоустройство общественных территорий пройдёт не только в Курске, но и в районах области

В этом году в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» приведут в порядок 50 дворовых и 50 общественных территорий, в том числе 20 парков и скверов.

Работы начнутся на объектах, которые жители региона выбрали в ходе онлайн-голосования в 2022 году. В Курске преобразятся скверы на площади Рокоссовского и улице Станционной, парк Героев Гражданской войны (в народе его называют «Бородино»).

В Курчатове на участке около Доски почёта на Коммунистическом проспекте предусмотрена установка скамеек, урн и светильников, укладка тротуарной плитки. На улице Садовой обустроят пешеходную зону, на улицах Ленинградской и Строителей появятся площадки для выгула собак.
В Железногорске планируется благоустроить зону отдыха, тротуар и площадь около памятника Ленину в сквере Воинской Славы.

Также будут продолжены работы, стартовавшие в Курске в прошлом году в лесопарковой зоне по проспекту В. Клыкова, в сквере «Спортивный», парке на пересечении улиц Союзной и Куйбышева.

На реализацию проектов благоустройства выделено более 323 млн рублей, из них 283 млн рублей – из федерального бюджета, 13,4 млн рублей – из областного, 27,3 млн рублей – из местных бюджетов.

Также в этом году пройдут масштабные работы по реализации четырёх проектов – победителей всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Планируется, что современные обустроенные общественные пространства появятся в Железногорске, Льгове, Судже и Обояни.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также