Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области пройдет фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер»

07 февраля 2023 11:06 Культура

Кинопоказы состоятся на следующей неделе — с 13 по 17 февраля.

Фото: Курский областной киновидеофонд

С 13 по 17 февраля в Курской области будет проходить XXVIII Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер». В наш регион он приедет уже в 11-й раз.

«Сталкер» — единственный в России кинофестиваль, направленный на поддержку режиссеров, которые снимают фильмы о правах человека. Проект был создан в 1995 году и назван в честь одноименной кинокартины Андрея Тарковского. В его фильме поднимались такие проблемы, как милосердие, личная ответственность человека перед обществом, любовь к ближнему.

В течение пяти дней фестиваля куряне смогут увидеть фильмы, посвященные теме прав человека, встретиться с актерами и режиссерами, обсудить впечатления с другими зрителями.

Открытие кинофестиваля состоится в центре досуга «Юность» 13 февраля в 19:00. В этот день зрителям покажут премьеру художественного фильма Авдотьи Смирновой «Плотник» (16+). Кинокартина освещает социальные проблемы жизни людей с инвалидностью на примере семьи Осиповых из Ульяновска, которая внезапно узнает о неизлечимой болезни сына. После показа пройдет творческая встреча с исполнителем главной роли – Сергеем Усмановым.

16 февраля в КТЦ «Звездный» пройдет показ документального фильма-призера фестиваля «Сталкер» режиссера Дмитрия Завильгельского «Андрей Сахаров. По ту сторону окна» (12+). Он повествует удивительную историю великого ученого, создателя водородной бомбы и правозащитника. В основе киноленты – воспоминания соратников Андрея Сахарова, рассекреченные документы ЦК КПСС и КГБ, а главное – ожившие рисунки, которые физик оставлял на полях тетрадей с формулами и в письмах детям и внукам. После премьеры пройдет встреча с киноведом Алексеем Беззубиковым.

В этом году увидеть фильмы фестиваля «Сталкер» смогут также жители Курчатова и Кореневского района. Кроме того, фильм «Ноев ковчег» (12+) режиссера Григория Кудяева покажут в исправительной колонии регионального УФСИН.

Полное расписание показов можно узнать по ссылке.

Вход на фестиваль «Сталкер» свободный, по пригласительным. Билеты можно получить с 7 февраля в кассах ЦД «Юность», драматеатра и КТЦ «Звездный».

Интересующие вопросы можно задать по телефону: 52-98-20.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


145 курских одаренных спортсменов получили региональные выплаты
25 апреля 12:44
145 курских одаренных спортсменов получили региональные выплаты

Вопрос поддержки спортсменов обсудили на встрече с заместителем министра спорта России Азатом Кадыровым.