Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Православная церковь объявила грантовый конкурс

Газетный выпуск № 2023_013
08 февраля 2023 03:49 Впервые

Цель конкурса – поддержка гражданских инициатив по сотрудничеству между церковью, общественностью и государственными структурами

Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской православной церкви объявил с 1 февраля Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива – 2023».

Задачи конкурса обширные. Согласно положению, это – поддержка гражданской активности, способствующей утверждению в современном обществе традиционных ценностей, патриотического воспитания детей и молодежи, социально ответственного предпринимательства, развитие регионов Российской Федерации через поддержку инициатив местных сообществ, направленных на решение актуальных социальных проблем, как конкретного региона, так и общества в целом, оздоровление социального климата, способствование развитию социального проектирования, позволяющего выстраивать конструктивные взаимоотношения между Русской православной церковью, государственными учреждениями, общественными, культурными, научными деятелями и предпринимателями, продвижение практик смешанного финансирования социальных проектов, развитие добровольчества.

В конкурсе могут участвовать канонические подразделения Русской православной церкви, некоммерческие организации, зарегистрированные в качестве юридических лиц, государственные и муниципальные учреждения, негосударственные организации сферы образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты и другие, в том числе организации, созданные Русской православной церковью или с её участием, средства массовой информации, коммерческие организации и индивидуальные предприниматели.

Заявки принимаются по следующим проектным направлениям: образование и воспитание, социальное служение, культура; информационное обеспечение. Ключевые темы: наставничество, воспитание детей в духе любви к своей семье и духовно-нравственным традициям, сохранение и укрепление традиционных семейных ценностей в обществе, экология.

В конкурсе предусмотрены 3 типа проектов – локальные проекты, сетевые проекты и инфраструктурные/системообразующие. Запрашиваемые суммы не должны превышать в локальных проектах 1 миллиона рублей, в сетевых – 2 миллионов рублей.

Приём заявок уже стартовал и завершится 1 марта 2023 г. Объявление победителей конкурса состоится не позднее 1 апреля 2023 г. Начало реализации проекта – не ранее 4 апреля 2023 г. Завершение реализации проекта – не позднее 30 ноября 2023 г. Все подробности можно узнать на официальном сайте конкурса www.pravkonkurs.ru.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также