Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянам показали «Редкий вид»

Газетный выпуск № 2023_014
09 февраля 2023 16:16 Ракурс

8 февраля в областном центре состоялась премьера фильма, на которой побывали полномочный представитель Президента в ЦФО Игорь Щёголев и известный борец, член Совета Федерации Александр Карелин

«Редкий вид» – новая работа режиссёра Елены Дубровской. Он является частью Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России». В его рамках снято уже 44 короткометражных фильма, курский фильм стал 45-м. Уже в феврале фильм увидят школьники всей страны.

В основе – реальные события, судьба сына полка, юного разведчика Александра Эйхмана. Действие происходит в наши дни, но главный герой вспоминает Великую Отечественную войну. В те годы он был подростком, сражался на фронте. Съёмки проходили в Курске. Одну из главных ролей исполнила курянка Глафира Дощечкина, также в фильме снялся школьник из Пристени Никита Пеньков. Роль Эйхмана исполнил школьник из Санкт-Петербурга Михаил Рачинский. Военные действия снимали в Кронштадте: в нашей области съёмки с применением пиротехники запрещены.

– «Редкий вид» рассказывает не про то, какими мы были, а про то, какими мы хотим стать, – прокомментировал картинку Игорь Щёголев.

Александр Карелин в свою очередь призвал всех помнить, что мы являемся наследниками победителей.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также