Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

От приюта – к «Семье»

Газетный выпуск № 2023_014
09 февраля 2023 17:24 Общество

В Понырях после капитального ремонта открыт многопрофильный центр для детей

Многопрофильный центр «Семья» – бывший детский приют. Здесь только что завершился капитальный ремонт и в феврале состоялось торжественное открытие.

В церемонии участвовали заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий, Уполномоченный по правам ребёнка в Курской области Наталья Листопадова и министр социального обеспечения, материнства и детства региона Татьяна Сукновалова.

Фото: «Поныровский район. Официально» в VK

Центр предназначен для детей и подростков в возрасте от 3 до 18 лет. Если их семьи находятся в трудной жизненной ситуации или же сами ребята – инвалиды детства, здесь они смогут найти приют и получить квалифицированную помощь педагогов, психологов и дефектологов.

После обхода обновлённых помещений Андрей Белостоцкий назвал многофункциональный центр уникальным, не имеющим аналогов не только в Курской области, но и во всём Черноземье. Он располагается в старой железнодорожной школе. Капитальный ремонт помещений здесь не проводился около 50 лет. Его начали осенью прошлого года.

Подрядчик постарался сделать работу на отлично. Комнаты для занятий, кабинеты для обучения, труда, столовая, спортивный зал выглядят просторными и светлыми – как дом, обустроенный хорошим хозяином. А сам приют значительно расширил сферу своей деятельности.

– То, что я видел здесь 2 года назад, тяжело было назвать социальным приютом, – говорит заместитель губернатора. – Здесь не хватало оборудования, техники. Было старое здание без ремонта. В первую очередь мы отремонтировали столовую, потому что она находилась в ужасном состоянии. Но мы прекрасно понимали, что нельзя на этом останавливаться. Мы обратились к губернатору с просьбой выделить деньги из регионального бюджета на полную реконструкцию центра. Уже в ходе ремонта мы поняли, что не хотим это место называть социальным приютом. После капремонта здесь всё изменилось. Стало красиво, комфортно, по-домашнему уютно. Так и появилось название «Семья».

Дети в «Семье» могут учиться не только по школьной программе, но и осваивать какое-либо ремесло. Для этого здесь имеются швейная и слесарная мастерские. Также в многопрофильном центре оборудованы спортзал с тренажёрами, сенсорная комната и даже комната примирения и согласия.

Имеется отделение для детей с ограниченными возможностями здоровья. С ребятами занимаются квалифицированные педагоги и медработники. В наличии и собственный транспорт. Коллектив сотрудников – больше ста человек, преданных своему делу и влюблённых в него специалистов.
Ещё одно направление деятельности центра – работа психолога в неблагополучных семьях или в семьях, где родители приняли решение расстаться.

– Мы расширили свои функции, – рассказала директор центра «Семья» Валентина Торубарова. – Мы не можем работать только с ребёнком, мы должны работать и с его семьёй. У нас созданы условия для группы кратковременного пребывания. Дети могут работать с логопедом, дефектологом, посещать нашу сенсорную комнату с педагогом-психологом. На базе центра будет создан консультативный пункт для работы с мамами, в будущем планируем делать это и дистанционно.

Все услуги: от воспитания, учёбы, организации отдыха до оздоровительных процедур – бесплатны. Деятельность нового учреждения не ограничена территорией Поныровского района. По словам министра социального обеспечения, материнства и детства области Татьяны Сукноваловой, здесь будут принимать и заниматься проблемными детьми и их семьями из соседних и даже отдалённых районов области. Есть намерение создавать больше подобных центров в самих районах.

Борис КИРЯЕВ

СПРАВКА «КП»

Всего на ремонт центра потрачено более 90 млн рублей из регионального бюджета. Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, передал в Поныри игровое, диагностическое и реабилитационное оборудование. В уютных классах могут заниматься группы по 5-6 человек.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также