Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В День освобождения Курска проверили оборону

Газетный выпуск № 2023_014
09 февраля 2023 15:37 Дата

Высокие гости, прибывшие на праздник, посетили приграничные территории и лагерь подготовки военнослужащих

8 февраля Курск отпраздновал 80-ю годовщину своего освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Чтобы поздравить курян, в областной центр прибыли представитель Президента в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев и первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Турчак.

Фото: телеграм-канал Андрея Турчака

Но одними лишь поздравлениями высокие гости не ограничились. Для Андрея Турчака и губернатора Романа Старовойта день начался с визита в приграничье. Они проверили один из взводно-опорных пунктов, которые сейчас оборудуются по всей границе с Украиной. Это о них говорил губернатор: «Надеемся, не пригодятся, но надо быть готовыми ко всему». В ближайшую неделю на этом пункте в 6 километрах от границы с Украиной обоснуется мотострелковый взвод.

– Пункт почти готов. Есть отопление, электричество, – констатировал Турчак. – На днях оборудуют баню и кухню. Это ещё один положительный пример того, как эффективно в сжатые сроки могут работать региональные власти и подразделения Минобороны, когда налажена рабочая коммуникация.

Следующая точка, которую посетили высокие гости, – учебный центр Курского территориального гарнизона. Здесь бойцы проходят тактическую, огневую и инженерную подготовку, одновременно отрабатывая навыки тактической медицины, радиационной, химической и биологической защиты.

Сейчас «учебка» в процессе обустройства. Тем не менее в настоящее время здесь проходят обучение около тысячи бойцов из разных регионов страны, в том числе куряне. Это и контрактники, и мобилизованные. И те, что уже побывали в зоне СВО и снова готовы возвращаться на передовую. Центр рассчитан почти на 4,5 тысячи человек.

Роман Старовойт и Андрей Турчак пообщались с бойцами. Те рассказали, что обеспечены всем необходимым. Проблем нет. По итогам этих визитов в Курске состоялось выездное заседание рабочей группы по вопросам СВО. На нём были подведены промежуточные итоги работы местной власти.

В полдень Старовойт, Турчак и представитель Президента в ЦФО Игорь Щёголев возложили венки к Мемориалу памяти павших в годы Великой Отечественной войны.

В рамках празднования в Курске на здании комитета архитектуры и градостроительства на улице Ленина водрузили Красное знамя. Момент истории воссоздал кандидат исторических наук Роман Воронцов. 8 февраля 1943 года Красное знамя на этой же крыше водрузил заместитель начальника политотдела 60-й армии Воронежского фронта, подполковник Алексей Чечулин.

Также в честь 80-летия освобождения Курска у главного входа в КГМУ, на месте гибели полковника Перекальского, чьи солдаты первыми вошли в город, торжественно открыли памятный знак.

Борис КИРЯЕВ
Андрей СОКОЛОВ

СПРАВКА «КП»

Курская область была очищена от фашистов в результате Воронежско-Касторенской операции. Первоначально были освобождены крупные промышленные центры: Воронеж и Старый Оскол, а также посёлок Касторное, в результате чего сложились благоприятные условия для продолжения наступления на Курск и Харьков.

60-я армия под командованием генерал-майора И.Д. Черняховского к исходу 6 февраля вышла на подступы к городу Курску. Бои за Курск продолжались весь день 8 февраля. К вечеру этого же дня в центре города был водружён красный флаг.

В боях за Курск особенно отличились бойцы 322-й стрелковой дивизии под командованием подполковника Степана Николаевича Перекальского. Они первыми вошли в город. При штурме вражеских позиций Перекальский погиб, ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также