Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Градус напряжения снизился»

Газетный выпуск № 2023_015
10 февраля 2023 07:16 В центре внимания

В Курске прошло заседание рабочей группы по вопросам СВО, которую возглавляет первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак

В заседании приняли участие Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев и губернатор Курской области Роман Старовойт.

Парламентская координационная группа по вопросам СВО была создана по поручению президента. Группа осуществляет мониторинг обеспечения мобилизованных граждан, получения ими и членами их семей выплат и мер поддержки. В ходе заседания обсудили возможность предоставления дополнительных льгот для участников СВО и их семей, комплексный подход к лечению и реабилитации военнослужащих, бесплатную юридическую помощь для ветеранов боевых действий.

фото: Официальный сайт Губернатора и Правительства Курской области

– В регионах нашего федерального округа есть положительные примеры, которые необходимо тиражировать.

Основная задача, которая стоит перед нами, – максимально помочь семьям участников специальной военной операции, – отметил Игорь Щёголев.

Андрей Турчак сообщил, что представители рабочей группы уже отработали более 22 тысяч обращений от участников СВО и членов их семей. Все получаемые сигналы анализируются, результаты представят президенту на следующей неделе.

– По многим проблемам, которые были в повестке ещё 1-2 месяца назад, видим, что градус напряжения снизился, – говорит Андрей Турчак.

– Это касается и некорректного начисления выплат, и мобилизации многодетных отцов, и ряда других тем.

Роман Старовойт отметил, что для курян очень важна поддержка всей страны, её руководителей, силовых ведомств.

– С весны прошлого года у нас функционирует оперативный штаб.

Работает центр «Патриот», кроме того, куряне проходят подготовку в учебном центре ЧВК «Вагнер». В области созданы добровольные народные дружины, – подчеркнул губернатор.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также