Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске проходит конференция по гериатрии и геронтологии

10 февраля 2023 13:15 Здоровье

В регионе прогнозируют увеличение числа пожилых людей.

Сегодня в КГМУ проходит конференция на тему: «Гериартия и геронтология»- поиски взаимодействия». Всего в регионе 16 врачей-гериатров, на каждого приходится по 20 000 пациентов. Также планируется открыть кабинеты памяти для поддержания когнитивных функций.

Светлана Ковалева, заместитель министра соцобеспечения, материнства и детства отметила:

— Наш нравственный долг — поддерживать старшее поколение, сегодня это золотой ресурс — носители знаний, опыта, нравственности. Сейчас почти 30 процентов доли населения нашего региона — пенсионеры, мы зрелый регион. В дальнейшем прогнозируется рост количества пожилых людей и в целом по стране, и в Курской области.

Для выявления потребностей этого контингента проводятся соцопросы, беседы. В 2021 году в регионе стартовал проект «Курское долголетие», объединивший более 15 тысяч людей старшего поколения, помогающий придерживаться принципов активного долголетия. Участники проекта узнают больше о здоровом образе жизни, занимаются танцами, скандинавской ходьбой, сценическим искусством, могут получить дополнительную профессиональную подготовку.

Ирина Овчинникова, начальник отдела министерства здравоохранения региона рассказала о лекарственном обеспечении лиц старшего поколения.

— В регионе в 2022 году количество необеспеченных рецептов снизилось в 15 раз по сравнению с предыдущим годом, — отметила чиновница.

Вероника Тутенко, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт назвал возмутительной ситуацию с убийством собаки в Золотухинском районе
28 марта 22:13
Роман Старовойт назвал возмутительной ситуацию с убийством собаки в Золотухинском районе

В район выехали следователи, которые должны разобраться в произошедшем.