Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Медсёстры не хотели прививаться

Газетный выпуск № 2023_014
10 февраля 2023 00:26 Происшествия

Женщины осуждены за использование поддельных сертификатов о вакцинации

Вступили в силу приговоры в отношении двух медсестёр Дома ребёнка, которые приобрели и использовали поддельные электронные сертификаты о прохождении вакцинации против коронавируса. В своё время женщины не хотели вакцинироваться. Но это было чревато отстранением от работы.

Им удалось договориться с сотрудницей мобильной прививочной бригады, которая, имитируя инъекцию, сделала на руках своих коллег проколы, но препарат не ввела. Таким образом медсёстры фиктивно прошли двухэтапную вакцинацию и представили работодателю распечатку электронных сертификатов.

Сначала дело рассматривалось в Ленинском районном суде Курска, и женщинам было назначено по четыре месяца ограничения свободы. Впоследствии медсёстры все-таки сделали прививку и получили сертификаты на законных основаниях. В апелляционном порядке дело рассматривалось в Курском областном суде. Как сообщила руководитель Объединённой пресс-службы судебной системы Курской области Анна Полянская, адвокаты женщин просили их оправдать. Оснований для этого Курский областной суд не усмотрел, но снизил каждой осуждённой срок ограничения свободы до трёх месяцев.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также