Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Не нужно ничего делать через силу»

Газетный выпуск № 2023_015

Прославленный педагог-хореограф Лилия Мазурова рассказала, как танцы помогают развитию детей

Ансамблю AURUM, действующему на базе Дома офицеров посёлка имени Маршала Жукова, рукоплескали в Казани, Брянске, Орле, Белгороде, Воронеже, Сочи…

В репертуаре коллектива классические, народные, народно-стилизованные, эстрадные, современные детские танцы. Большой коллектив часто приглашают участвовать в масштабных флешмобах.

На сцену вместе с бабушкой

Довелось коллективу выступать даже в конкурсной программе в Звёздном городке, где ребятам особенно запомнилось прямое включение связи с экипажем, находившемся на орбите, в ноябре 2016 года. Больше всего юных танцоров интересовало, как обустроен быт в космосе.

В AURUM занимается 109 человек от 3 до 18 лет. В танцевальных постановках участвуют и родители, и даже бабушки. Часто в номере задействованы одновременно дошкольники и старшеклассники. Например, есть в репертуаре ансамбля номер «Горница», где девочки постарше танцуют с трёхлетними. Зрители неизменно встречают его на ура.

Как-то, когда готовили номер в стиле 80-х, в нём участвовал папа. Вообще родители и даже родственники старшего поколения охотно участвуют в постановках.

– На момент создания ансамбля нас было всего пятнадцать человек, – рассказывает основательница, руководитель театра-студии танца AURUM, педагог-хореограф школы искусств п. Камыши Лилия Мазурова. – В переводе «aurum» означает «золото». Когда-то в старших классах я занималась в танцевальном кружке с таким же названием. У нас был хороший дружный коллектив, но тот ансамбль, к сожалению, прекратил своё существование.

После окончания Курского колледжа культуры Лилия начинала осваивать профессию хореографа в Калуге.

У меня папа военный, и смена места жительства повлекла за собой смену учебного учреждения, – рассказывает Лилия. – В Орловском институте культуры, где год я училась на хореографа, а потом перевелась на факультет «постановщик культурно-досуговых программ», я доучивалась на заочном, так как появилась семья, родилось двое детей.

В Жуково Лилия вернулась с мужем-военным. Здесь было много кружков, и она решила организовать свой…
Уже почти двадцать пять лет AURUM регулярно занимает на творческих конкурсах самые высокие места, это уже, можно сказать, традиция. Яркие, самобытные номера впечатляют жюри и запоминаются зрителям.

Костюмы шьют родители

Каждая постановка ансамбля AURUM – не просто танец, а целое представление.

Сильный эмоциональный отклик находят патриотические постановки, коих у студии танца немало. Какие-то отражают события Великой Отечественной войны. В сентябре появилась новая постановка, посвящённая освободителям Донбасса.
Репетиции проходят шесть раз в неделю.

– Все спортивные приспособления – дело рук родителей, спонсоров у нас нет. Они купили гантели, мячи, огромный мат, они же создают костюмы и другую атрибутику для концертных номеров, в Доме офицеров для этого нам выделили несколько помещений, – рассказывает руководитель ансамбля.

Большая часть номеров коллектива отмечена дипломами лауреатов первой степени. Важно, считает наставница, правильно настроиться на постановку. Предварительно преподаватель проводит беседу, включает музыку, которая поможет лучше понять будущий номер. Не удивительно, что самих танцоров он пробивает порой до слёз. Что же говорить о зрителях?

Секрет многочисленных побед, считает хореограф, в доброжелательной атмосфере, которая царит в AURUM.

– У нас большая танцевальная семья, в которой нет места конкуренции, – говорит наставница. – Если у кого-то успех – все радуются за него. Кто-то расстроился из-за того, что что-то не получается, – другие сопереживают. Когда солист отрабатывает какой-то элемент, каждый может учить его вместе с ним и все при этом подсказывают друг другу. После ежегодных отчётников вместе отправляемся в походы – с гитарой, костром и, конечно, танцами. Выбираемся на природу на целые сутки, а то и на двое.

Чтобы попасть в ансамбль, не обязательно обладать целым букетом различных талантов. У кого-то отличная техника, но сложности с выражением эмоций на сцене. Кто-то, напротив, артистичен, но не особенно техничен.

Важно поставить детей так, чтобы в танце техничный ребёнок и артистичный дополняли друг друга.

Разблокировать эмоции ребёнка

– У каждого – своя роль, свой дар, который важно сначала заметить, чтобы развить, – отмечает Лилия Мазурова. – Не нужно ничего делать через силу. Например, не у всех отличная растяжка – как у взрослых, так и у детей. И если слишком упорствовать, можно нанести травму.

В некоторых постановках много силовых элементов.

– Например, в номере «Славянские дети», показывающем, как предки косили пшеницу, пили молоко из кувшина, много переплетений с силовыми элементами, – рассказывает педагог. – Кто-то из членов жюри удивился, что такое делают девочки. Я ответила: «А разве в старину их сверстницы не носили коромысла с двумя полными вёдрами, не работали вровень со старшими братьями»? Кроме, пожалуй, бальных танцев, пробуем себя во всём.

Также хореограф считает, что хорошо, если ребёнок параллельно пробует себя в чём-то ещё, кроме танцев.

– Здесь у нас, в Жуково, есть чем заняться. Если ребёнок говорит: «Мне нужно на карате» или «У меня сегодня зачёт по фортепиано», нет вопросов – пойте, рисуйте, совершенствуйтесь… – напутствует она. – Всё это развивает эмоции, без которых нет танца. Сейчас, к сожалению, эпоха гаджетов, которые блокируют эмоции. Вместо того, чтобы общаться со сверстниками, дети уходят с головой в гаджеты, где эмоции подменяют смайлики… Поэтому на репетициях мы отключаем телефоны.

Развить актёрские навыки помогают мастер-классы. Недавно секретами мастерства с коллективом поделилась актриса, участница шоу «ТНТ-танцы» Мария Гудыменко.

Фраза «хочу быть хореографом» – один из самых приятных комплиментов для наставницы. Недавно Лилия Мазурова побывала на отчётном концерте своей воспитанницы Александры Канарейкиной.

– Она занималась у меня с трёх лет и всегда говорила, что хочет преподавать танцы, – говорит Лилия Мазурова. – Сейчас она учится на хореографическом отделении Курского колледжа культуры. Первый её отчётный концерт я смотрела со слезами радости.

НА ЗАМЕТКУ

Студия танца AURUM создана в 1999 году Лилией Мазуровой, тогда ещё студенткой Орловского государственного института искусств и культуры. Репертуар отличается жанровым разнообразием и включает элементы хореографии танцев народов мира, вариации из балетных спектаклей, композиций на основе современного танца и свободной пластики.

Вероника ТУТЕНКО
Фото из архива AURUM



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также